Полимерные мембраны LOGICBASE компании ТЕХНОНИКОЛЬ подтвердили стойкость к агрессивным средам

Полимерная мембрана LOGICBASE V-SL широко используется для устройства гидроизоляции строительных конструкций и подземных сооружений, в том числе транспортных и гидротехнических тоннелей. Данный материал отличается долговечностью, высокой прочностью и эластичностью, устойчивостью к микроорганизмам, прорастанию корней и механическим воздействиям. Важным свойством полимерной мембраны, применяемой для гидроизоляции подземных частей зданий и сооружений, является стойкость к агрессивным средам. Производственная компания ТЕХНОНИКОЛЬ, ведущий международный производитель надежных и эффективных строительных материалов и систем, организовала исследования химической стойкости полимерных мембран LOGICBASE V-SL в лицензированной лаборатории по стандартизированной методике. Испытания были призваны оценить стойкость мембран к агрессивным химическим средам. В ходе исследования образцы мембран выдерживали 28 суток в жидких растворах химически агрессивных сред. В 10-процентном растворе NaCI, в насыщенном растворе Ca(OH)2, в 6-процентном растворе H2SO3 и в 6-процентном растворе H2SO4.

По итогам испытаний внешний вид полимерных мембран LOGICBASE V-SL не изменился. Изменение массы после выдерживания в агрессивных средах составило не более 0,3 процента. Изменение условной прочности полимерных мембран составило от 0,7 до 6,2 процента. Изменение относительного удлинения составило от 0,5 до 4,5 процента.

Результаты исследований в соответствии с методикой ГОСТ Р 56910-2016/EN 1847:2009 говорят о высокой устойчивости полимерных мембран LOGICBASE V-SL к агрессивным средам, что позволяет обеспечивать долговечность подземных частей зданий и сооружений. Подземная часть является важнейшим элементом всей конструкции, обеспечивающим ее устойчивость и долговечность. При этом ее всегда крайне непросто ремонтировать.

Поэтому важно использовать только надежные и проверенные решения. Проведенные испытания доказывают эффективность мембран LOGICBASE V-SL для гидроизоляции подземных частей конструкций, эксплуатируемых в самых суровых условиях, отметил руководитель направления Инженерная гидроизоляция производственной компании ТЕХНОНИКОЛЬ Александр Чубинишвили.

www.tn.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость