Гибкая черепица

У каждого производителя своя технология производства гибкой черепицы, но объединяет их общая основа. Это битум. Правда, далеко не все знают, что существует множество разновидностей битума, природного и искусственного. В зависимости от этого кровельные покрытия обретают различные эксплуатационные свойства. Наименее привлекательной с точки зрения своих эксплуатационных свойств является гибкая черепица на основе самого простейшего, окисленного битума. Она быстро теряет эластичность, становится ломкой и начинает разрушаться при нагревании кровли солнечными лучами, под воздействием ультрафиолета, а также минусовых температур. В результате мнимая экономия на кровельном покрытии оборачивается еще более значительными расходами, поскольку его приходится часто ремонтировать и менять. Примечательно, что стареть и терять свои свойства окисленный битум начинает еще до того, как гибкая черепица будет уложена на крыше.

С того самого момента, как гибкая черепица произведена на заводе, доля маслянистых фракций в составе битума быстро снижается, а твердых растёт. И чем больше времени пройдет с момента выпуска кровельного покрытия до момента его укладки, тем еще быстрее оно станет разрушаться на крыше под действием различных естественных факторов. Солнечного излучения, снега, дождя, резких перепадов температуры. Изделия теряют свои свойства, трескаются и разрушаются.

Для улучшения свойств битумов в них добавляют модификаторы, полимерные вещества, изменяющие структуру материала и улучшающие эксплуатационные характеристики. Фактически введение в битум специальных компонентов по свойствам приближает его к полимерам, замедляет старение и делает значительно более устойчивым к воздействию внешних факторов. Поэтому современная гибкая черепица лишена перечисленных выше недостатков.

В составе гибкой черепицы важен не только битумный наполнитель, но и верхний слой из минеральной посыпки, ведь именно он придает нужный оттенок и делает разные марки кровельного материала такими непохожими друг на друга. Кроме того, верхний слой выполняет и защитную функцию, предохраняя эластичный битум от механических повреждений.

А также дополнительно снижая агрессивное воздействие ультрафиолета. Поэтому важным аргументом при выборе гибкой черепицы является неизменное качество минеральной посыпки в течение всего срока службы. Эксперты советуют обращать внимание на гарантию стойкости цвета. Не все производители готовы предоставлять такие обязательства.

Со своей стороны, Елена Серегина, руководитель технического отдела компании TEGOLA, информирует о следующем. Для верхнего слоя полимерной гибкой черепицы TEGOLA используется керамизированный базальтовый грануля, собственного производства полного цикла, от дробления до окраски. Базальт выбран неспроста.

Это очень прочный минерал, устойчивый к атмосферным воздействиям. Нужный оттенок придается по эксклюзивной технологии TEGOLA. Это керамизация при высоких, выше 650 градусов, температурах и с использованием неорганических красителей. Это позволяет буквально запечатать цвет и гарантировать его стойкость на весь срок эксплуатации.

Все многообразие геометрических форм гибкой черепицы можно условно разделить на несколько типов. Старинные типы имитируют кровельное покрытие прошлых времен. Усеченный ромб, чешуя, бобровый хвост, мозаика, лепестки неправильной формы с текстурой дранки, черепицы или камня. Такая форма черепицы подойдёт домам в викторианском, готическом, колониальном, романском стиле или в стиле шато.

Геометрические типы, квадрат, прямоугольник, плитка, ромб, полукруг, многогранники, как правило, находят отражение в таких архитектурных стилях, как английский, европейский, средиземноморский, фермерский, кантри, прованс, ранчо. Имитирующие же объем типы позволяют создать кровлю с трехмерным эффектом, что достигается за счет особой технологии укладки, несколько слоёв внахлест.

Это актуально для зданий в стиле модерн, лофт, архитектуры постмодернизма.А абстрактные типы, это любые иные узоры и формы, не попадающие в другие категории и не имеющие определенного названия. Характерными проявлениями таких форм являются постройки в стиле хай-тек, фьюжн, современном или скандинавском стиле.

Сегодня разнообразие фактур бьет все рекорды. Богатство выбора может измеряться несколькими сотнями оттенков и текстур. Каждый производитель старается придерживаться правила, согласно которому в линейке обязательно должны быть как классические, так и оригинальные модели.

Столь разнообразная палитра цветов достигается за счет варьирования цвета гранулята, текстуры и верхнего покрытия, в зависимости от которого поверхность черепицы становится глянцевой или матовой. Самые популярные, это красно-коричневые оттенки, напоминающие цвет керамической кровли, дерева.

Не уступают им и серо-чёрные, имитирующие камень и состаренное дерево. Огненно-красные, синие, зеленые и другие яркие цвета, особенно с переливами, тоже находят своего потребителя, предпочитающего нестандартные архитектурные решения.

В числе инновационных решений на рынке можно выделить металлизированные черепицы с покрытием из меди или алюминя. Такое решение позволяет сделать металлическую кровлю значительно доступнее. Например, цельнолистовая фальцевая медь стоит очень дорого.

Гибкая же черепица с верхним слоем из металла дешевле, но при этом она сохраняет все его защитные свойства. Кроме этого, компания TEGOLA предложила потребителям черепицу с особыми свойствами. Это черепица, очищающая воздух, коллекция Actiroof, а аткже покрытие с функцией солнечной батареи, коллекция TEGOSOLAR.

Уникальность и универсальность гибкой черепицы подтверждается многолетним опытом её использования для реализации даже самых сложных и нестандартных проектов. Ее преимущества обоснованы и впечатляют даже самых взыскательных заказчиков.

Гибкая черепица подходит для любой кровли независимо от угла наклона и геометрической сложности поверхности. С ее помощью без особых трудозатрат можно покрывать даже куполоподобные и другие округлые кровельные конструкции. Гибкая черепица устойчива к внешним воздействиям.

К влаге, ветру, высоким и низким температурам, резким климатическим изменениям. К тому же во время дождя она не создает шума, а также исключает лавинный сход снега. Она нетребовательна в эксплуатации. По крыше легко передвигаться, состояние черепицы легко проверяется.

Гибкая черепица доступна по цене. Это удачная возможность создать кровлю с эффектом натурального материала по демократичной цене. Стоимость одного квадратного метра такой черепицы может варьироваться от 300 до 2500 рублей в зависимости от типа. Легко монтируется. Стоит отметить, что процесс монтажа доступен для понимания непрофессионалу и занимает минимум времени.

Для укладки черепицы не нужны специальные инструменты и затраты на усиление стропильной конструкции. Как правило, компании-производители предоставляют в свободном доступе на фирменном портале обучающие материалы с подробным описанием характеристик материала и поэтапной инструкцией по монтажу.

www.tegola.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость