ВНИИПО МЧС РФ выдал заключения на плоские кровли и полы ТЕХНОНИКОЛЬ

Корпорация ТЕХНОНИКОЛЬ сводит к автоматизму проектирование пожаробезопасных конструкций. Выбор строительных систем компании позволяет обеспечить соответствие требуемым степени огнестойкости, классу конструктивной пожарной опасности и классу функциональной пожарной опасности. В готовых строительных системах ТЕХНОНИКОЛЬ все комплектующие подобраны квалифицированными инженерами для достижения эффективности в эксплуатации, простоты и технологичности монтажа, экономической целесообразности. Заключения, выданные ВНИИПО МЧС РФ, позволяют также подобрать оптимальные решения для плоских кровель и полов в соответствии с требованиями федерального закона номер 123 ФЗ Технический регламент о требованиях пожарной безопасности. Главные характеристики пожарной безопасности для 76 систем плоской кровли и 19 систем межэтажных перекрытий, или полов, определены экспертами ВНИИПО МЧС РФ на основе анализа технической документации, экспериментальных исследований и расчетно-аналитической оценки.

Полученные данные дают возможность включать в проекты конструкции, которые гарантированно пройдут согласование надзорных органов на пожаробезопасность, комментирует руководитель Инженерно-технического центра ТЕХНОНИКОЛЬ Алексей Арабов. Руководствуясь заключением, легко выбрать нужные решения для любых зданий. Жилых, административно-общественных, производственных, сельскохозяйственных.

Все исследованные 76 систем плоских кровель ТЕХНОНИКОЛЬ отнесены экспертами к классу пожарной опасности К0. Они могут использоваться в зданиях конструктивной пожарной опасности С0. Решения по бетонному основанию при обеспечении огнестойкости не менее RE 30 допускается применять в зданиях любой степени огнестойкости и функциональной пожарной опасности без противопожарных рассечек с ограничениями по площади в соответствии с СП 17.13330 Кровли.

Дополнительная защита горючих кровельных материалов сверху эти ограничения снимает. Системы по профлисту, соответствующие огнестойкости не менее RE 15, без противопожарных рассечек допускается применять для зданий II-IV степеней огнестойкости с ограничением по площади и пожарно-техническим показателям кровельных материалов и оснований под кровлю в соответствии с СП 17.13330 Кровли.

Заключение на системы бесчердачных покрытий ТЕХНОНИКОЛЬ с различными типами утеплителя и рулонной или мастичной кровли актуализирует существовавшее ранее. В новую версию включены последние разработки для плоских кровель. Системы с негорючей каменной ватой ТЕХНОРУФ ПРОФ, система для зеленых кровель ТН-Кровля Грин PIR.

Также в актуализированной версии скорректированы выводы по вопросу огнестойкости покрытия из металлической конструкции и профлиста с пролетом 6 метров и распределённой нагрузкой 240 килограммов на квадратный метр. В соответствии с новым экспертным заключением такая конструкция выдерживает огневое воздействие в течении 15 минут при толщине листовой стали в 1 миллиметр.

Заключение на системы железобетонных междуэтажных перекрытий с различными вариантами исполнения утепленного пола охватывает востребвоанные на сегодняшний день системы ТЕХНОНИКОЛЬ для полов. Согласно выводам экспертов, все исследованные конструкции полов имеют предел огнестойкости не менее RE 60 и класс пожарной опасности К0 45.

www.tn.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость