Экскаваторы-амфибии спасают природу Род-Айленда

Красота и богатство природы близ Нингретского пруда в Чарлзтауне, Род-Айленд, привлекают водных туристов, виндсерферов, рыболовов. Соседнее Нинигретское соленое болото служит питомником для рыбы, приютом для болотных птиц и гнездовой зоной для перелетных птиц. Между тем повышение уровня моря в Род-Айленде вызвало затопление природной территории, которая является буферной зоной для ураганов и обеспечивает защиту жителей района. От затопления гибнет растительность болота. Пронесшийся в 2012 году ураган Сэнди также нанес ущерб региону. Через Чарлзтаунский пролив в Нинигретский пруд несет песок, захватываемый береговыми течениями. Из-за этого затрудняется навигация для водных туристов и засоряются экологически важные травяные площади. Впрочем, недавно завершенный Coastal Resources Management Corporation, CRMC, и U.S. Fish and Wildlife Department проект организации прибрежных ресурсов в определенной степени решает эти проблемы, так как восстановлен барьерный остров, поврежденный ураганом Сэнди.

Примерно 30 тысяч кубометров грунта, извлеченного из пролива, повысили отметки дна болота где на шесть дюймов, а где и на целый фут. Это позволяет траве расти, а болоту и пруду тоже не пропасть. В ходе дноуглубительных работ углублен и пролив, что улучшило навигацию. Значительно улучшена окружающая среда.

Работу выполнила J.F Brennan Company, Ла-Кросс, Висконсин. Пульпа извлечена с помощью двух восьмидюймовых гидравлических земснарядов и транспортирована по пульпопроводу в болото и на остров. Специально оборудованные бульдозеры низкого давления на грунт и экологически безопасные экскаваторы-амфибии, и то, и другое производства Caterpillar, завершили размещение песка. Экскаваторы-амфибии позволили J.F. Brennan Company работать в зонах, слишком топких для обычных машин.

Аналитик CRMC по прибрежной политике Кэтлин Чэффи подчеркнула, что благодаря использованию экскаваторов-амфибий воздействие на растительность болота оказалось минимальным, практически нулевым. После того, как была проведена вертикальная планировка подсохшей пульпы, здесь были высажены различные солончаковые травы. Со временем эти травы покроют всю рекультивированную область, помогая болоту восстанавливаться.

Эндрю Тиммис, директор по развитию бизнеса J.F. Brennan Company, выделил три основные цели проекта Нинигрет. Это восстановление окружающей среды и водно-болотных угодий и увеличение естественной растительности, улучшение доступности болота как парка и кемпинга, а также защита болота и пруда, и, наконец, восстановление болота с минимальными нарушениями. Ключом к успеху было сочетание применения экскаваторного дренажа с новейшей технологией GPS на экскаваторах-амфибиях. Экологический мониторинг участка продолжается и после завершения работ.

www.cat.com

©1995-2024 Строительство и недвижимость