Цифровые модели оконных систем PROPLEX Optima и Comfort доступны для проектировщиков

Компания PROPLEX в партнерстве с библиотекой информационных моделей BIMLIB открыла доступ к цифровым моделям оконных систем PROPLEX Optima и Comfort. Это даст возможность российским архитекторам и застройщикам использовать оконные конструкции европейского уровня в проектировании жилых, коммерческих и социальных объектов по самым современным стандартам BIM-технологий. Цифровые модели оконных систем PROPLEX Optima и Comfort размещены в библиотеке информационных моделей BIMLIB и открыты для скачивания проектировщиками и застройщиками. Полноразмерные трехмерные виртуальные копии, а BIM, это, как известно, Building Information Model, оконных и балконных блоков и створок разработаны в Autodesk Revit в форматах RFA и RVT и пригодны для составления проектной, рабочей и тендерной документации.

Выбор данных оконных систем для оцифровки обусловлен тем, что они наиболее востребованы в отечественном строительстве. Размещение в библиотеке BIMLIB моделей продукции компании PROPLEX позволит застройщикам и проектировщикам, переходящим на BIM-технологии, закладывать в проект оконные конструкции, отвечающие самым жестким российским и европейским требованиям.

PROPLEX Optima, это трехкамерная оконная система бюджетного ценового сегмента с монтажной глубиной 58 миллиметров. PROPLEX Comfort, это четырехкамерная система среднего ценового сегмента с монтажной глубиной 70 миллиметров. Обе модели отвечают современным российским стандартам теплозвукоизоляции и широко используются при возведении многоэтажного и индивидуального жилья эконом-класса и бизнес-класса, а также при модернизации социальных объектов.

Сейчас библиотека BIMLIB содержит более 6 тысяч цифровых моделей конструкций и решений для строительства. Фасадных и оконных систем, строительных конструкций, инженерных коммуникаций. Представители компании уверяют, что собранная коллекция позволяет создать полную цифровую копию жилого комплекса или офисного центра. Доступ к библиотеке имеют более 2,5 тысяч проектных организаций и архитектурных бюро, а также госкорпорации и крупнейшие застройщики России.

В последние годы мы видим постоянное увеличение интереса проектировщиков к нашей библиотеке. Это обусловлено как реализацией дорожной карты по переходу госзаказа на цифровые модели к 2021 году, так и всё более широким использованием BIM-технологий коммерческими застройщиками, отмечает Антон Гребень, заместитель директора по развитию проекта BIMLIB. Переход на BIM-технологии для застройщиков очень выгоден.

За счет уменьшения сроков экспертизы и снижения количества ошибок общее время проектирования объектов сокращается на 20-30 процентов. Также уменьшаются сроки строительства и облегчается работа снабженцев, что приводит к экономии значительных средств. Представители BIMLIB ожидают, что российская строительная отрасль практически полностью перейдет на BIM-технологии в течение ближайших 3-4 лет.

www.proplex.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость