Современные строительные технологии для Современника

На реконструкцию театра Современник на Чистопрудном бульваре правительство Москвы выделило 2 миллиарда рублей. Последний раз ремонт в здании с более чем столетней историей проводился в 1970-х годах. Теперь же, спустя 40 с лишним лет, назрела необходимость в очередном комплексном обновлении. Сейчас полным ходом идут работы, которые были начаты в ноябре 2017 года и продлятся как минимум несколько месяцев. Восстановлению подлежит не только фасадная часть, но и внутренние помещения. Особое внимание уделяется гидроизоляции подвала, от состояния которого во многом зависит сохранность всего объекта в целом. Градостроительно-земельная комиссия Москвы, возглавляемая мэром города, утвердила план реставрации Современника в феврале 2017 года. По словам представителя пресс-службы мэрии, необходимость в ремонте возникла ещё несколько лет назад.

Здание настолько обветшало, что уже тогда было малопригодно для дальнейшего использования. Однако быстро согласовать необходимые документы не удалось. К реконструкции подобных строений столичное правительство всегда предъявляет особые требования. Как пояснил ответственный секретарь комиссии, председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев, восстановление такого объекта должно соответствовать нормам и регламентам, установленным Департаментом культурного наследия Москвы. А значит, всю документацию по предстоящим работам следовало тщательно изучить и проверить.

Согласно утверждённому ГЗК плану, реставрация предусматривает и воссоздание первоначального исторического вида фасада здания Кинотеатръ Колизей, и обновление интерьеров, для которых был разработан специальный дизайн, и установку нового оборудования для сцены и зрительного зала. Но главное, это замена всех инженерных коммуникаций, ремонт элементов кровли, укрепление стен и несущих конструкций. По словам директора театра Игоря Петрова, после предварительной экспертизы здания обнаружилось довольно много серьезных проблем, в том числе наличие в помещениях следов от грунтовых вод и нарушение целостности фундамента.

По результатам исследования специалисты рекомендовали, прежде всего, отремонтировать подвал. Его состояние было плачевным. Кирпичная кладка местами разрушилась, штукатурка с потолков и стен обвалилась, все коммуникации прогнили. Внутренняя гидроизоляция, уложенная несколько десятилетий назад, давно перестала сдерживать проникновение влаги. В итоге стены и пол отсырели, появилась плесень. Угроза весеннего затопления с каждым годом становилась все реальней.

Об использовании подземного уровня для нужд театра уже давно не могло быть и речи. Возникла необходимость создать новую долговечную гидроизоляционную систему. Основой для нее должен был стать современный технологичный материал, способный в соответствии с нормами восстановительного строительства, прослужить не менее 50 лет.

Выбор пал на профилированную мембрану ТЕФОНД ПЛЮС, которая хорошо проявила себя при реставрации различных исторических зданий в Москве. Вот что говорит Дмитрий Ермаков, представитель компании TEGOLA, представляющей производителя мембраны ТЕФОНД ПЛЮС.

Благодаря уникальной системе герметичного соединения ТЕФОНД ПЛЮС не расходится в стыковых швах даже при серьезных механических нагрузках. Общее количество материала, которое понадобилось для гидроизоляции всех подвальных помещений театра Современник, составило 1800 квадратных метров.

Трудностей в процессе монтажа не возникало. С материалом просто и удобно работать. Работа шла поэтапно. Заранее раскроенное полотно раскатывали на полу и набрасывали на стены, где сразу же закрепляли края. Далее раскатывали следующую секцию и крепили её внахлест на первую. Подобным образом можно быстро изолировать даже большие поверхности. Длина полотна 20 метров, поэтому оно хорошо подходит для крупных объектов.

Особенность покрытия ТЕФОНД ПЛЮС, это двойной замок, который состоит из защелкивающихся элементов и клеевого состава, нанесенного на края полотна. Перед стыковкой ленту, защищающую слой клея, снимают, полотна накладывают друг на друга и герметично фиксируют. Подобный способ соединения позволяет не пропускать воду на стыках, а профилированная основа способствует циркуляции воздуха между стеной и покрытием, предотвращая появление плесени.

Сергей Билаш, менеджер по снабжению компании БалтСтрой, подчеркивает, что с материалом ТЕФОНД приходилось работать на разных объектах. В частности, в процессе проведения ремонта на территории Кремля. В данном проекте требовалось решить задачу по гидроизоляции основания для тротуарной плитки и при этом подобрать материал с высокими прочностными характеристиками.

ТЕФОНД обладает хорошей стойкостью к механическим нагрузкам, до 30 тонн на квадратный метр, и без труда справляется с давлением, которое оказывает на него дорожное покрытие. К тому же высокая плотность этой мембраны не позволяет кислой среде грунтовых вод нарушить её целостность.

Применение данного решения на таких знаковых и имиджевых объектах уже само по себе говорит о проверенной надежности этого материала. Также у мембраны есть такое дополнительное преимущество, как простой и легкий монтаж.

Реставрация театра еще продолжается, однако уже сейчас можно сказать, что благодаря применению современных и надежных решений здание простоит до следующего ремонта ещё как минимум полвека. А театр продолжит радовать своих зрителей новыми постановками.

www.tegola.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость