Стилобат, яркое решение, надежное воплощение

В современном строительстве стилобатные конструкции жилых, коммерческих и административных объектов недвижимости, как правило, устраиваются с эксплуатируемыми кровлями. Проектировщикам и застройщикам приходится подбирать подходящие и надежные материалы, решения для кровельного пирога, способные выдержать разнообразные нагрузки. От размещения зеленых насаждений до проезда автотранспорта. В современной архитектуре стилобатом называется общий цокольный этаж, объединяющий несколько корпусов жилого, коммерческого или административного комплекса. Его крыша может располагаться на уровне земли или возвышаться над ней на несколько этажей. Классическим примером является комплекс зданий Правительства Москвы на Новом Арбате, построенный в 1963-1970 годы как штаб-квартира Совета экономической взаимопомощи и называемый шедевром советского модернизма.

Он состоит из высотного 31-этажного здания в форме книжки, корпуса конференц-зала и гостиничного комплекса Мир. Все три здания связывает двухэтажный стилобат, в котором находятся фойе, конференц-зал, ресторан. Это конструктивное решение активно используется и в наши дни. В надземных этажах стилобатов размещают торговые, административные и технические помещения, фитнес-центры, офисы. Подземные этажи стилобатов, как правило, используются как паркинги.

Плоские кровли стилобатов обычно делают эксплуатируемыми. При этом на одном стилобате могут располагаться различные по назначению и структуре участки. От зеленых насаждений до путей проезда автотранспорта. В целях более рационального использования площади застройки плоские кровли стилобатов в наши дни обычно делают эксплуатируемыми.

На них могут размещаться проезжая часть и гостевые автостоянки. В таких случаях по существующим нормативам они должны выдерживать нагрузку от пожарной спецтехники. Кроме того, тротуары и пешеходные дорожки, игровые и спортивные площадки, общественные пространства. А еще разные виды зеленой кровли. Газоны, цветочные клумбы, деревья и кустарники.

Нередко на одном стилобате все три типа эксплуатируемых кровель располагаются рядом. При этом во всех перечисленных случаях кровельный пирог имеет разную структуру и обустраивается с применением разного набора материалов. При устройстве кровельного пирога эксплуатируемых кровель возникает несколько сложных задач.

Нужно обеспечить эффективную гидроизоляцию железобетонного основания, защитить гидроизоляционный слой от повреждения вследствие механических нагрузок на кровлю, обеспечить дренаж для отвода атмосферных осадков, рассказывает Дмитрий Варбанский, руководитель направления многофункциональных мембран и геосинтетических материалов компании ТеМа.

В зависимости от уровня объекта и требований заказчиков задачи по обеспечению гидроизоляции, защиты и дренажа могут выполняться с разными наборами материалов и с бюджетом, который может отличаться на порядок. Так, самым бюджетным и недолговечным решением является битумная гидроизоляция и дренажный слой в виде керамзита или из щебня.

На противоположной стороне ценового диапазона решения с применением EPDM-мембран, это мембраны на основе синтетического каучука. А вот золотой серединой, сочетающей доступные цены и большой срок службы, считаются системы с использованием профилированных ПВП-мембран, это мембраны из полиэтилена высокой плотности.

По словам Дмитрия Варбанского, профилированные ПВП-мембраны могут применяться в конструкции стилобата в качестве защиты гидроизоляции, дополнительной гидроизоляции, дренажного слоя, водонакопительного слоя, а также аэрационного слоя. Наличие водонакопительного и аэрационного слоев исключительно важно при устройстве зеленых кровель, поскольку они позволяют создать благоприятные условия для развития корневой системы растений.

В качестве хорошего примера подбора материалов для кровельного пирога разных типов эксплуатируемой кровли стилобата можно рассмотреть решения, которые были использованы при возведении жилого комплекса премиум-класса BARRIN HOUSE в московских Хамовниках.

Это шесть монолитно-кирпичных зданий переменной этажности, от 7 до 12 этажей, образующих замкнутый квартал, внутри которого обустроен просторный зеленый двор с фонтаном. Весь комплекс построен на едином стилобате, представляющем собой подземный трёхуровневый паркинг на 762 автомобиля.

Внутренний двор жилого комплекса в соответствии с противопожарными нормативами приспособлен для подъезда спецтехники. Помимо проезжей части здесь есть зеленый сквер с дорожками, клумбами, деревьями, кустарниками и фонтаном, а также игровая площадка для детей.

Ориентируясь на расчетные нагрузки, специалисты компании ТеМа предложили следующий состав кровельного пирога для эксплуатируемой кровли стилобата. Дополнительно, для обустройства проезжей части по указанным слоям укладывался слой щебня, а поверх него крупнозернистый и мелкозернистый асфальтобетон.

Для тротуаров и дорожек конструкцию завершали песчаный слой и плитка из мансуровского гранита. Для детских площадок по песчаному уклонообразующему слою укладывались геотекстиль Канвалан ПП250 и полимерное антитравматичное специальное покрытие с гранитными высевками.

Аналогичные решения с применением ПВП-мембран и геокомпозитных материалов ТеМа были использованы на стилобатных конструкциях бизнес-центра Романов двор и жилого комплекса Кленовый дом в Москве. Обустройство стилобатов часто сопряжено с необходимостью решения задач по совмещению нескольких типов кровли.

Как при проектировании, так и на этапе строительных работ, отмечает Дмитрий Варбанский. Поэтому на каждом этапе, от идеи до реализации на объекте, мы стараемся взаимодействовать с проектировщиками и застройщиками, консультировать их, и проводить шеф-монтаж на стройплощадке.

http://cktema.com

©1995-2024 Строительство и недвижимость