Квартал Парк Легенд будет полностью энергонезависим

Собственный автономный источник тепла и электроэнергии получит новый спортивно-развлекательный квартал Парк Легенд, строящийся в центре Москвы на месте бывшего завода имени Лихачева. Таким образом, являющийся первым проектом комплексного освоения территории в столице микрорайон будет полностью энергонезависимым. Тепловая мощность районного энергоцентра, который будет сдан в эксплуатацию уже в конце 2017-начале 2018 года, составляет 24 мегаватта, электрическая 8,6 мегаватт. Перед проектной организацией стояла задача создать автономный энергоцентр с современным эффективным и высокоманевренным теплогенерирующим и электрогенерирующим оборудованием, которое работает на органическом топливе.

Центр будет снабжать квартал теплом и электроэнергией в стандартном круглогодичном режиме, а на случай пиковых тепловых нагрузок, например, при резком значительном похолодании, предусмотрена дополнительная подпитка системы теплоснабжения от ТЭЦ АМО ЗИЛ, рассказывает заместитель директора энергоцентра по техническим вопросам Андрей Милый. Энергоцентр Парка Легенд состоит из двух залов, котельного и генераторного.

В котельной установлены два водогрейных котла высокого давления Viessmann Vitоmax-200HW М238 тепловой мощностью до 16 мегаватт каждый. "Это оборудование отличается высокой экологичностью, что важно при использовании в городской жилой застройке. Кроме того, котлы имеют КПД 91 процент, а при установке экономайзера до 96 процентов, объясняет Николай Шадрин, руководитель проектов компании Viessmann.

Как отмечает специалист, благодаря таким конструктивным решениям, как наличие двустворчатых дверей облегченной конструкции, монтажной площадки в стандартном исполнении, возможности установить горелку непосредственно на тело котла и другие, монтаж оборудования данной серии прост и может быть произведен в кратчайшие сроки.

Удобство эксплуатации и экономичность обусловлены такими особенностями котлов Vitоmax-200HW, как отсутствие требований по максимальному расходу теплоносителя и ограничений минимально допустимой тепловой мощности, а также низкая теплонапряженность топки.

www.viessmann

©1995-2024 Строительство и недвижимость