Первые и последние этажи, безопасность превыше всего

Жителей нижних и верхних этажей чаще всего атакуют злоумышленники, а жителей высоко расположенных квартир, еще и ветер. Специалисты Schüco уверены, что обезопасить себя вполне возможно. Главное, разумно подойти к выбору оконной конструкции. С проблемами взлома все понятно. Только за прошедшие месяцы 2017 года, по данным МВД, в России зарегистрировано почти 800 тысяч хищений имущества, причем почти треть из них связаны с незаконным проникновением в жилище. Статистика показывает, что на долю взломанных окон приходится до 45 процентов краж, а на двери около трети такого рода преступлений. Это объяснимо. В наши дни большинство подъездов оборудовано как минимум кодовыми замками, и попасть к квартире не всегда просто, в то время как окно, особенно в тихом дворе, часто беззащитно.

Как бы плотно ни закрывалось окно, объясняет Станислав Французов, специалист компании Schüco, обычная фурнитура не может противостоять сильному воздействию извне. Дело в том, что за плотность прилегания створок отвечают запорные цапфы, металлические детали, обычно в форме небольшого цилиндра. На каждой створке их несколько.

Они стыкуются с ответной частью, планкой на раме, притягивая створку и обеспечивая тем самым герметичность. Однако если на такую створку достаточно сильно надавить снаружи, стандартная цапфа выйдет из планки. Дальше для жулика проблем уже не будет. Подобные окна открываются за пару минут. Схожие проблемы есть и для обычных незащищенных петель.

Если не брать в расчет монтаж дополнительных конструкций вроде решеток и рольставен, наиболее надежным способом защититься от взлома окна является выбор противовзломной конструкции. От обычной она отличается большей монтажной глубиной, это повышает устойчивость самого профиля к механическому воздействию, усиленными угловыми опорами с защитой от снятия с петель, а также особой конструкцией цапф.

Конструкция, о которой идет речь, предусматриваект наличие грибовидной головки, которую невозможно отжать извне. Поэтому новый ГОСТ Р 56926-2016 Конструкции оконные и балконные различного функционального назначения для жилых зданий прямо рекомендует такие оконные конструкции для установки на первых и последних этажах многоквартирных зданий.

Для первых, вторых и самых верхних этажей, говорит Станислав Французов, я бы рекомендовал профиль Schüco AluInside с увеличенной монтажной глубиной и встроенными алюминиевыми усилителями. В качестве фурнитуры оптимально подойдёт VarioTec NI. Это полностью скрытая механическая фурнитура отличается модульным принципом.

Можно подобрать вариант вплоть до европейского класса безопасности RC 2. Здесь штатно используются грибовидные блокираторы из закаленной стали и защитные угловые опоры, поэтому такой вариант оптимален по соотношению цена-качество-безопасность.

Кстати, противовзломные решения с усиленным профилем и стеклопакетами триплекс рекомендуются для верхних этажей не только потому, что здесь выше риск ограбления домушниками-высотниками, но и из-за существенно более высокой, чем на земле, ветровой нагрузки. Так, нагрузка на окна из-за перепада давления на высоте 20 метров, это примерно 7 этаж, приближается к 1000 паскалей, и чем выше этажность, тем больше нагрузка.

Надо отметить, что взломобезопасные окна не отличаются или даже превосходят обычные по своим теплотехническим качествам. Еще большую уверенность в надежности обеспечат противоударные стекла. Они, кстати, отлично защитят и от детских шалостей вроде неудачно пущенного мяча. При этом затраты на подобные конструкции вовсе не чрезмерны, поскольку такого рода решения выпускаются массово, в силу востребованности.

www.schueco.com

©1995-2024 Строительство и недвижимость