Данфосс и Ростелеком представили совместный энергосервисный проект

Одним из знаковых событий стартовавшего 23 ноября в Москве Пятого международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики ENES 2016 стала презентация совместного энергосервисного проекта крупнейшего телекоммуникационного холдинга Ростелеком и компании Данфосс, ведущего мирового производителя энергосберегающего оборудования. Проект общей стоимостью около 50 милллионов рублей предусматривает реконструкцию 26 детских садов и школ в Усть-Алданском районе Республики Саха и направлен на повышение энергоэффективности зданий с целью получения экономии на оплате энергоресурсов. По нашему мнению, показательно то обстоятельство, что инвестором стал телекоммуникационный холдинг. IT являются высокорентабельной отраслью экономики, поэтому внимание к энергосервису такой компании, как Ростелеком, свидетельствует о доходности инвестиций в энергосбережение.

Данфосс, в свою очередь, располагает богатым опытом реализации энергосервисных проектов в различных регионах России. Досконально проработав законодательство, изучив экономическую ситуацию, особенности распределения энергоресурсов и состояние ЖКХ в регионах, мы готовы участвовать в подобных проектах, обеспечивая инвестору уверенность в их реализуемости и экономической эффективности, говорит Павел Жаров, руководитель проекта ТЭО компании Данфосс.

На момент открытия форума ENES 2016 реализация проекта уже началась, а первым реконструируемым объектом стал детский сад номер 6 Чэчир в селе Бейдинга Усть-Алданского района Республики Саха. Реконструкция всех зданий предусматривает установку приборов учета тепла, монтаж автоматизированных узлов управления подачей тепла с погодозависимым регулированием и системой диспетчеризации, установку автоматических радиаторных терморегуляторов на отопительных приборах, а также необходимые мероприятия по утеплению ограждающих конструкций.

Завершение работ на всех 26 объектах запланировано на конец 2016 – начало 2017 года. Расчетная экономия тепловой энергии в системах отопления достигает 50 процентов. Ожидаемый период окупаемости с учетом дисконтирования составляет четыре с половиной года. Компания Данфосс показала себя как надежный партнер, принимавший активное участие в качестве эксперта на всех этапах разработки и реализации проекта, комментирует представитель компании Ростелеком Анна Апетьян.

Напомним, что Якутия является одним из пионеров энергосервиса среди российских регионов. При поддержке правительства республики первые проекты здесь были реализованы при участии Данфосс еще в 2011–2012 годах. За прошедший период оборудование компании доказало свою эффективность и надежность, что особенно важно в суровых климатических условиях региона.

www.danfoss.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость