Приятный экстерьер дома улучшает психологическое состояние его жителей

Согласно свежим исследованиям, психологическое здоровье человека напрямую зависит от привлекательности наблюдаемого из окна пейзажа. При этом положительно влияют не только панорамы зеленых парков и водоемов. Экстерьер видимых зданий тоже может способствовать хорошему самочувствию. Главное, чувство своего пространства. Об этом прекрасно знают архитекторы. Субъективно ощущаемая грань между частным пространством и публичным далеко не всегда совпадает с юридической границей собственности. Грамотные архитектурные решения могут раздвинуть личное пространство, иначе говоря, зону комфорта, далеко за пределы квартиры и даже подъезда. И именно индивидуализация играет в этом ключевую роль. Например, чувство своего неповторимого жилища создает не только комфортное и красивое внутреннее убранство квартиры, но и уникальная расцветка и архитектура фасада всего дома. В последнее время этот тренд становится все популярнее.

Человек сильнее хочет подчеркнуть свою неповторимость, а бизнес предусмотрительно предлагает для этого средства. Ключевая характеристика производства XXI века в том, что это массовое производство индивидуальных изделий, подтверждает директор по консалтингу Консист Бизнес Групп Вячеслав Солопов. Тенденцию эту поддерживают предприятия самых разных отраслей. И, разумеется, строительной. В последнем случае есть своя особенность. Индивидуализация дома производит благоприятное психологическое воздействие не только на его жителей, но и на соседей.

Разумеется, один человек не изменит облика всего многоквартирного дома. Тем не менее есть решения, которые индивидуализируют жилище изнутри и одновременно являются приятным для глаза акцентом снаружи. Например, окна. Для большинства окно есть просто закрывающая проем конструкция. Да, оно защищает от холодов, шума, ветра, но не более. Даже в качестве элемента интерьера его видят очень немногие. А ведь сейчас доступны широкие возможности для индивидуализации окна. Именно на это направлено большинство наших инженерных решений, говорит Станислав Французов, продукт-менеджер департамента ПВХ-систем и фурнитуры компании Schueco.

К примеру, если раньше цветные окна могли играть только декоративную роль, то теперь они стали функциональными. Относительно недавно в России появились особые краски с эффектом металлик, изготовленные по методам, применяемым в автомобильной промышленности. Они обеспечивают раме окна защиту от ультрафиолета, а также задерживают тепло лучше, чем стандартные цветные пленки. Ещё одной доступной сегодня опцией являются алюминиевые накладки на ПВХ-окна. Они не только еще больше расширяют цветовые возможности, примерно на 160 оттенков, но и сочетают в себе функциональные характеристики алюминия и пластика. Налицо долговечность, прочность, теплоизоляция и простота ухода.

Однако окна составляют лишь небольшую долю площади фасада, что же делать с ним в целом? Конечно, внешний вид уже построенного здания можно изменить лишь косметически, но даже такое обновление скажется на отношении к своему дому. И здесь хорошим подспорьем, особенно для домов старой постройки, становится программа капитального ремонта. Собственники жилья могут совместно принять решение о том, каким образом отремонтировать фасад, чтобы он отвечал требованиям и функциональности, и эстетики. В этом плане популярным решением являются фасадные термопанели.

Они состоят из двух слоев. Утепляющего, как правило, это пенополистирол или пенополиуретан, и декоративного, здесь используются керамогранит, клинкер или глазурированная керамика. Благодаря этому термопанели, во-первых, обеспечивают дому надежную теплоизоляцию, во-вторых, дают возможность придать ему практически любой облик. Причем на фасаде одного здания можно сочетать как разные цвета, так и имитацию разных материалов.

www.schueco.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость