Максимально энергоэффективный дом

21 августа 2016 года вступил в силу приказ, устанавливающий правила определения энергоэффективных характеристик многоквартирного дома. Разработанный Минстроем России документ раскрывает процедуру присвоения классов энергоэффективности многоквартирным домам и устанавливает градацию удельных расходов энергии. Также согласно приказу все собственники жилья должны быть проинформированы об этих правилах и процедурах в доступной и ясной форме. Улучшение энергосберегающих характеристик здания главным образом зависит от состава работ в ходе его капитального ремонта. Класс энергоэффективности дома определяется по величине отклонения показателя удельного годового расхода ресурсов на отопление, вентиляцию, водоснабжение и электроснабжение. Самый низкий класс G, самый высокий A++. При этом в документе отмечается, что здание не сможет получить маркировку выше С, если в нем отсутствуют индивидуальный тепловой пункт с погодозависимым регулированием и индивидуальные приборы учета.

А также светодиодное освещение мест общего пользования. Повышения теплосбережения дома можно добиться только комплексной мерой. Для этого на отопительных приборах нужно установить радиаторные терморегуляторы и приборы индивидуального учета тепла, а само здание оснастить индивидуальным тепловым пунктом, а также установить на стояках системы отопления балансировочные клапаны.

При этом тепловой пункт будет подавать в систему отопления дома столько тепла, сколько необходимо зданию в зависимости от конкретных погодных условий, а не столько, сколько может отпустить тепловая сеть. Балансировочные клапаны позволят исключить проблему недотопленных стояков и обеспечить равномерный прогрев всех квартир. Терморегуляторы позволят жителям самостоятельно выбирать, какую температуру воздуха поддерживать в помещениях.

А значит, и сколько тепла потреблять. Приборы же индивидуального учета фиксируют фактический объем потребленного ресурса. При таком подходе общий объем потребления тепла снижается на 35-45 процентов, объясняет Антон Белов, заместитель директора теплового отдела компании Данфосс. Так, в тех домах в Сургуте, где применен комплексный подход, платить за отопление приходится втрое меньше, чем в среднем по городу.

Еще одной возможностью уменьшения платы за жилищно-коммунальные услуги является замена системы освещения в доме. Как правило, в местах общего пользования используются устаревшие лампы накаливания и люминесцентные светильники. При ремонте подъезда, коридоров и лестничных площадок имеет смысл озаботиться их заменой на экономичные и долговечные светодиодные лампы. Последние потребляют в 8-10 раз меньше энергии, чем традиционные, и в 2-3 раза меньше, чем люминесцентные. Кроме того, они более надежны. Следовательно, их не нужно часто менять.

Доступные сегодня решения по комплексной модернизации жилых домов способствуют снижению потребления энергии как минимум на треть. Примеров таких зданий в России уже насчитывается несколько десятков. В Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге, Якутске. Наиболее широкие возможности повышения энергоэффективности дома сегодня открывает именно капитальный ремонт. Но самое главное, что его качество напрямую зависит именно от активности и вовлеченности жильцов на каждом этапе.

www.danfoss.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость