ТехноНИКОЛЬ делает мировые достижения в области кровельных технологий доступными для российских строителей

Корпорация ТехноНИКОЛЬ разработала первые в России кровельные системы с теплоизоляционными плитами PIR и гидроизоляционным ковром из рулонных битумно-полимерных материалов. ВНИИПО МЧС России присвоил готовым решениям класс пожарной опасности К0 и рекомендовал применять их на объектах различного функционального назначения любого класса конструктивной опасности. На сегодняшний день устройство битумно-полимерных кровель с утеплителем из жесткого полиуретана PIR является одним из наиболее прогрессивных строительных трендов в мире. Технология позволяет сочетать экономичность, легкий вес, удобство транспортировки, простоту монтажа и высокие эксплуатационные свойства битумно-полимерной гидроизоляции с преимуществами полимерного утеплителя нового поколения.

Передовые кровельные технологии становятся доступны и для российских строителей. В дополнение к уже отлично зарекомендовавшим себя на строительном рынке системам с теплоизоляцией PIR и полимерными мембранами ТН-КРОВЛЯ Гарант и ТН-КРОВЛЯ Смарт Пир корпорация ТехноНИКОЛЬ разработала решения для кровель по железобетонному основанию ТН-КРОВЛЯ Солид и для кровель по стальному профилированному настилу ТН-КРОВЛЯ Мастер с укладкой битумно-полимерной гидроизоляции непосредственно на утеплитель. Отсутствие мокрых процессов по созданию защитной бетонной стяжки существенно повышает скорость монтажа кровли и снижает материалоемкость строительства.

Согласно данным IAL Consultants, в США PIR занимает около 76, а в Европе более 40 процентов сегмента теплоизоляции плоских кровель, при этом в Европе наблюдается стабильный рост спроса, примерно на 3 процента в год. Материал обладает уникальной теплопроводностью, 0,022 ватта на метр на градус, а значит, и энергоэффективностью. Для достижения необходимого термического сопротивления достаточно укладывать материал тонким слоем, что позволяет в 6-7 раз сократить нагрузку на несущие конструкции. PIR не впитывает влагу и обладает высокой прочностью.

Он создает жесткое основание, обеспечивая прекрасные эксплуатационные свойства поверхности кровли. Благодаря уникальной структуре с закрытыми ячейками в сочетании с эффективными антипиренами PIR не поддерживает горение и самостоятельно затухает при отсутствии источника огня. Низкая горючесть полимерной теплоизоляции, класс Г1, позволяет наплавлять на нее гидроизоляционные материалы.

В собственных научных центрах корпорации ТехноНИКОЛЬ были разработаны битумно-полимерные материалы, которые можно укладывать непосредственно на теплоизоляционные плиты PIR без устройства защитной стяжки. УНИФЛЕКС ЭКСПРЕСС быстро наплавляется на теплоизоляцию благодаря высокой скорости расплавления специального битумно-полимерного вяжущего, а УНИФЛЕКС С приклеивается к утеплителю за счет самоклеящегося слоя из битума, полимерного модификатора и специальных адгезионных добавок. Второй слой кровельного ковра выполняется из битумно-полимерного материала премиум-класса ТЕХНОЭЛАСТ.

Технология производства, сочетающая уникальную рецептуру, современное оборудование и высококачественные сырьевые компоненты, обеспечивает прочность и долговечность материала, а верхний слой из сланцевой посыпки является дополнительным каменным щитом на пути осадков, ультрафиолета и прочих разрушающих факторов.

Заслужившая доверие в мире технология открывает новые горизонты для российских подрядчиков и заказчиков. Теперь устройство битумно-полимерных кровель, которые являются одним из самых востребованных решений для промышленных сооружений, жилых и гостиничных комплексов, офисных и административных зданий, потребует меньше затрат времени и материалов. Новые кровельные системы ТехноНИКОЛЬ успешно прошли необходимые процедуры сертификации и исследований, в том числе с точки зрения пожарной безопасности.

При устройстве кровель в соответствии с федеральным законом №123-ФЗ перед проектировщиками и строителями стоит задача обеспечить ее пожаробезопасность по трем основным показателям. По степени огнестойкости, это время в минутах от начала огневого воздействия до потери несущей способности и/или целостности конструкции, по классу конструктивной пожарной опасности, это степень участия строительных конструкций в развитии пожара и образовании его опасных факторов, а также по классу функциональной пожарной опасности в зависимости от функционального назначения здания и степени угрозы для людей.

Использование готовых строительных систем позволяет получить решение с гарантированными показателями пожаробезопасности. Новые кровельные системы ТехноНИКОЛЬ успешно прошли испытания ВНИИПО МЧС России. Согласно заключению экспертной организации, они сертифицированы по классу пожарной опасности К0, то есть непожароопасные. Системы ТН-КРОВЛЯ Солид имеют предел огнестойкости не менее RE 90 и могут применяться в зданиях любой степени огнестойкости и класса функциональной пожарной опасности. В жилых, общественных, административно-бытовых, производственных, сельскохозяйственных и складских.

Применение нижнего слоя негорючего утеплителя из каменной ваты ТЕХНОРУФ Н30 толщиной не менее 50 миллиметров обеспечивает системам ТН-КРОВЛЯ Мастер предел огнестойкости RE 15 и делает их подходящим решением для зданий любого класса функциональной пожарной опасности и с пределом огнестойкости здания II-V. Появление новых кровельных систем позволяет преодолеть технологическое отставание от Запада и повысить эффективность строительства в России, комментирует генеральный директор корпорации ТехноНИКОЛЬ Владимир Марков.

Применение передовых технологий ТехноНИКОЛЬ дает возможность снизить материалотрудоемкость при строительстве, достичь высокого класса энергоэффективности в соответствии с международными зелеными стандартами и обеспечить пожаробезопасность кровли. Все системы рассчитаны на бесперебойную службу в период между капитальными ремонтами и при условии соблюдения требований производителя не доставят будущим владельцам дополнительных хлопот.

www.tn.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость