Копенгагенская школа как комплексное решение ROCKWOOL

С 27 мая по 28 ноября в Венеции проходит международная архитектурная выставка Венецианская биеннале 2016. Одним из демонстрирующихся здесь реализованных проектов является энергоэффективная школа South Harbour, построенная на набережной в Копенгагене по замыслу датского архитектурного бюро JJWArcitects. Этот уникальный проект получил крупнейшую в мире международную архитектурную премию World Architecture News 2016. Главным вопросом, который требовалось решить при строительстве здания с неординарным внешним обликом, стало обеспечение оптимального акустического комфорта, необходимого для эффективного учебного процесса. При этом нужно было сохранить потребление энергии на минимальном уровне. Справиться с нелегкой задачей помогли негорючая теплозвукоизоляция ROCKWOOL и панели из каменной ваты ROCKPANEL.

Школа South Harbour является самым современным учебным заведением Копенгагена. И это утверждение, помимо прочего, подтверждается и фактом использования инновационных строительных технологий и материалов. Одним из приоритетных направлений проекта стал акустический вопрос. В соответствии с данными различных исследований, качественная звукоизоляция оказывает положительное влияние на процесс обучения. Так, с помощью акустических материалов из каменной ваты ROCKWOOL, помещения надежно изолировали от внешних шумов и вибраций.

Теплоизоляционные материалы ROCKWOOL, обладающие низким коэффициентом теплопроводности, позволили предотвратить потери тепла и поддерживать комфортную температуру в помещениях. Кроме того, волокна материала выдерживают температуры до 1000 градусов, становясь надежной преградой от огня. Таким образом, обеспечивается и огнестойкость зданий школы.

Идея создания школы как места, где дети познают мир и обретают жизненную мудрость, отражена в оригинальных фасадах здания, облицованных панелями ROCKPANEL. Художник Питер Хольст Хенкель использовал их в качестве холста, на котором написаны самые проникновенные цитаты из знаменитых сказок Ганса Христиана Андерсена.

www.rockwool.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость