Под Москвой открылся завод полипропиленовых труб

14 июня 2016 года состоялось открытие завода TEBO по производству полипропиленовых труб и фитингов. В мероприятии приняли участие глава администрации Дмитровского района Московской области Валерий Гаврилов, глава администрации сельского поселения Габовское Валентин Муратов и руководство компании Альтерпласт. Завод расположен рядом с городом Лобней, Московская область, Дмитровский район. В настоящее время ассортимент производимой продукции включает полипропиленовые трубы, а также трубы, армированные стекловолокном и алюминием. В сентябре 2016 года планируется запуск оборудования, производящего полипропиленовые фитинги. Диаметр труб и фитингов от 20 до 160 миллиметров. Предприятие оснащено высокопроизводительным оборудованием KUATRO PLAST и Piovan. В течение всего цикла изготовления продукции используется сырье концернов Borealis и Bassel.

Продукция производится под хорошо известными брендами TEBO technics и FORA. Мощность завода позволяет производить в год 40 тысяч километров труб. В будущем запланировано увеличение объема и расширение ассортимента труб и фитингов, для этого уже подготовлены свободные площади и заказано оборудование. Эксклюзивным представителем завода в России является компания Альтерпласт. Интерес к продукции нового предприятия уже проявило более 80 российских компаний.

Объем российского рынка полипропиленовых труб для отопления и водоснабжения неизменно растет с 2009 года. Пластиковые системы постепенно замещают металлические и металлопластиковые. С 2009 по 2015 год зафиксировано увеличение объемов полипропиленовых труб почти в два раза, с 133110 до 243460 километров, по данным маркетингового агентства Литвинчук Маркетинг.

Открытие завода в России в условиях стабильно растущего спроса на пластиковые трубопроводные решения и на фоне программы импортозамещения есть логичный шаг, считает глава администрации сельского поселения Габовское Валентин Муратов. Это позволяет серьезно сократить сроки поставки продукции и при этом понизить ее стоимость. В конечном счете выигрывает потребитель, получающий надежные и долговечные инженерные системы отечественного производства.

Есть польза и району, где расположено производство. На заводе создано 80 рабочих мест, работники в основном являются местными жителями. На заводе используются новейшие технологии и оборудование, разработанные специально для данного проекта и полностью соответствующие современным экологическим стандартам.

Наблюдая за тенденциями рынка полипропиленовых труб и фитингов, трудно не заметить резкого увеличения доли отечественной продукции. В 2015 году она составила 43 процента против 22 процентов годом ранее. Эта тенденция получит дальнейшее развитие и в текущем году, комментирует запуск производства Георгий Литвинчук, директор маркетингового агентства Литвинчук Маркетинг. Поэтому открытие нового производства есть шаг правильный и своевременный.

Есть уверенность, что ставка на внутреннее производство, это долговременная политика государства, и она находит поддержку не только со стороны заказчиков, осваивающих бюджетные средства, но и у частных покупателей. Кроме того, планы компании Сибур по развитию сырьевой базы для российских производителей изделий из полимеров дают надежду на появление в среднесрочной перспективе избыточного количества недорогого отечественного сырья.

Это позволит российским производителям еще более укрепить позиции на внутреннем рынке и создаст хорошие перспективы для экспорта продукции. Рассматривая перспективы нового предприятия, важно понимать, что Альтерпласт является одним из признанных лидеров российского рынка полипропиленовых труб и фитингов и уже имеет разветвленную сбытовую сеть, способную обеспечить реализацию продукции даже при полной загрузке производства. Это тот самый случай, когда производство выстраивается, исходя из потребностей рынка, а потому мы уверены в его перспективах.

www.alterplast.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость