Nowelle защитит Чемпионат мира по футболу 2018

В строительстве стадиона в Калининграде к финалу Чемпионата мира по футболу 2018, осуществляемом одной из крупнейших девелоперских компаний России, Crocus Group, задействованы российские виброзащитные материалы Nowelle. Строительство главной футбольной арены KALININGRAD STADIUM на острове Октябрьский началось в 2015 году. Сдача объекта в эксплуатацию намечена на ноябрь 2017 года. Заявленная вместимость арены 35 тысяч мест. В рамках проекта научно-технический центр РЕЗИНА по соглашению с субподрядчиком, известной компанией СТАЛЬКОН, осуществил поставку виброзащитного материала Nowelle. Проблема вибрационной безопасности тонкостенных бетонных конструкций, протяженность которых намного превышает их толщину, как правило, это своды и трибуны спортивных арен, всерьез озаботила отечественных проектировщиков относительно недавно, после обрушения в 2004 году спортивно-развлекательного комплекса Трансвааль-парк, повлекшего гибель десятков посетителей.

И хотя причины катастрофы так и не были окончательно установлены, ряд уважаемых профессиональным сообществом экспертов выразил уверенность в вибрационном характере разрушений. Сочетание тонкостенных бетонных конструкций и ажиотажа болельщиков чемпионата делает по-настоящему актуальной опасность разрушения стадионов от вибраций. Но продукция центра Резина, которая используется в качестве прокладок, поглощающих колебания железобетонных конструкций, помогает успешно решать вопросы безопасности огромных спортивных объектов.

Nowelle, это линейка отечественных виброзащитных эластомеров нового поколения, выпускаемых центром РЕЗИНА и по абсолютному большинству показателей превосходящих импортные аналоги. Это наглядный пример успеха политики импортозамещения. Модификации этой виброзащиты постоянно пополняются и совершенствуются. Работы по созданию и улучшению эластомеров ведутся на собственной исследовательской и производственной базах силами команды специалистов центра РЕЗИНА на средства самой организации.

Следует сказать, что стадион в Калининграде есть далеко не первый объект Чемпионата мира по футболу FIFA 2018, где с успехом используются материалы Nowelle. При масштабной реконструкции Большой спортивной арены Лужники и строительстве стадиона Открытие-Арена эластомеры также сыграли важную роль в решении задачи защиты от вибраций.

http://nowelle.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость