ТехноНИКОЛЬ запустила производство инновационных теплоизоляционных материалов LOGICPIR на предприятии в Рязани

24 мая 2016 года в Рязани состоялось торжественное мероприятие, посвященное пуску завода, производящего новые для России энергоэффективные теплоизоляционные материалы из жесткого пенополиизоцианурата, LOGICPIR. Производственные мощности линии составляют 30 миллионов квадратных метров продукции в год. Общий объем инвестиций в проект 1,7 миллиарда рублей. Продукция завода будет поставляться в регионы России, страны СНГ, Восточную и Северную Европу. В торжественном мероприятии приняли участие министр строительства и жилищно-коммунального комплекса России Михаил Мень, первый заместитель министра промышленности и торговли России Глеб Никитин, вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов, президент компании ТехноНИКОЛЬ Сергей Колесников. Реализовав данный проект, корпорация ТехноНИКОЛЬ осуществляет трансфер передовых технологий и выводит рынок теплоизоляции в России на новый мировой уровень. Доля теплоизоляционного материала из жесткого пенополиизоцианурата для теплоизоляции плоских кровель на рынке США составляет 76 процентов, в Европе около 40 процентов.

Плиты PIR обладают широким спектром преимуществ. Это низкая горючесть при высокой теплосберегающей способности. Коэффициент теплопроводности 0,022 ватта на метр на градус. Прочность на сжатие более 120 килопаскалей. Кроме того, материал имеет высокое сопротивление пешеходной нагрузке в составе систем плоских кровель. Данные характеристики обуславливают популярность плит на мировом строительном рынке.

Еще недавно российская строительная отрасль по развитию технологий отставала от мировых лидеров примерно на пять лет. Но с каждым годом мы видим, что отставание нивелируется. В России начинают выпускаться передовые материалы с длительным сроком службы и повышенной надежностью, отметил в своем выступлении Михаил Мень.

На данный момент уровень импортозамещения на рынке кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов превышает 90 процентов. Подавляющее большинство зданий строится из материалов, производимых в России. Но самое главное, что по качеству они не уступают зарубежным аналогам, а в некоторых случаях и превосходят их.

Предприятие станет одним из крупнейших в Европе. На заводе Лоджикруф ПИР установлена уникальная производственная линия, не имеющая аналогов в мире. Я уверен, что решение сработать на импортоопережение, принести в Россию инновационный теплоизоляционный материал PIR обеспечит нашему рынку строительных материалов новый прорыв к международным стандартам качества, отметил в своем привественном слове первый заместитель министра промышленности и торговли России Глеб Никитин.

Завод LOGICPIR является седьмым производственным предприятием корпорации ТехноНИКОЛЬ в Рязани. Компания производит в регионе широкий спектр строительных матераилов. Многие тренды строительной отрасли России формируются именно в Рязанской области в научных центрах ТехноНИКОЛЬ. С гордостью отмечаю, что Рязанская область стала одним из лидеров экспорта строительных материалов в страны СНГ и дальнего зарубежья.

И маркировка Произведено в Рязанской области становится гарантом конкурентоспособности строительных материалов на всех континентах. Мы уверены, что новый завод станет еще одним примером продуктивного сотрудничества области и корпорации, подчеркнул вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов.

Корпорация ТехноНИКОЛЬ постоянно движется вперед, совершенствуя свои компетенции. Ключевым принципом деятельности компании является мастерство во всем. При проектировании линии учтены передовые достижения в отрасли. Специалисты ТехноНИКОЛЬ ориентировались на самые высокие стандарты качества продукции и производительности труда, рассказал в своем выступлении президент корпорации ТехноНИКОЛЬ Сергей Колесников.

В рамках реализации данного проекта ТехноНИКОЛЬ также создала на территории завода передовую научную лабораторию, которая не только контролирует параметры качества готовой продукции, но и занимается разработками уникальных рецептур, соответствующих быстрорастущим потребностям рынка. В ближайшее время планируется создание Научно-исследовательского центра создания и развития продукции на основе полиуретанов.

Новый завод корпорации ТехноНИКОЛЬ соответствует высоким стандартам безопасности окружающей среды. Гарантией безопасности на производстве является сотрудничество ТехноНИКОЛЬ с крупнейшими химическими концернами, которые специализируются на производстве сырья для полиуретанов. Это Bayer, BASF, Dow Chemical, Huntsman Polyurethanes. Данные поставщики являются членами европейской ассоциации ISOPA и работают в соответствии с установленными строгими правилами перевозки, приема, хранения и слива сырьевых компонентов.

www.tn.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость