Карьерный экскаватор Cat 6015B

Чем более продуктивно работают горнодобывающие операторы, тем быстрее становятся доступными добываемые ископаемые. В прошлом году операторам алабамского карьера тяжелых строительных материалов О'Нил удалось раскрыть их больше, чем когда-либо прежде. Отчасти благодаря новому гидравлическому экскаватору Cat 6015B. Опыт эксплуатации Cat 6015B с декабря 2014 года позволил увидеть примерно 20-процентное увеличение объемов производства, что для нас является значительным шагом вперед, говорит супервайзер Роб Мэссенгэйл. Карьер О'Нил стал одной из четырех площадок, выбранных для проверки мощности, эффективности и производительности нового 6015B. Мы поэксплуатировали эти машины и в субарктических, и в субтропических районах, говорит платформ-менеджер Caterpillar Артур Милковски. Мы понаблюдали эту машину при температурах от плюс сорока до минус сорока градусов по Цельсию в очень жестких условиях. В том числепроизводственных, для чего мы выбрали соотвествующих клиентов, эксплуатирующих технику по 20 с лишним часов в день.

Сконструированный на основе на надежного и продуктивного экскаватора Cat 5110B, экскаватор Cat 6015B обеспечивает преимущество по части производительности по сравнению с другими 100-тонными экскаваторами благодаря самому мощному в своем классе двигателю, большому стандартному ковшу и 16-тонной грузоподъемности. А также преимущество по циклам по сравнению с ведущими серийными машинами своего класса при загрузке 55-, 65- и 90-тонных самосвалов.

Экскаватор 6015B за четыре цикла загружает карьерный самосвал Cat 773, за пять циклов 775 и за семь циклов 777 с использованием 8, 1-кубометрового ковша. Чтобы не отставать от производительности экскаватора, пришлось ввести дополнительный самосвал. 6015B оснащен одним двигателем Cat C27 ACERT, который обеспечивает 606 киловатт номинальной мощности. Как и во всех гидравлических экскаваторах, чем больше мощность двигателя, тем больше мощность копания и тем меньше нужно циклов.

Стандартный ковш оснащен Cat C70 hammerless GET, что дополнительно повышает производственную мощность. Навесное оборудовпание 6015B прочно и выносливо, но достаточно легко, чтобы ускорить цикл. Надежность использования при конструировании платформы, 5110B, суммируется с преимуществами, обеспечиваемыми широким использованием проверенных компонентов Cat. Улучшенная система фильтрации обеспечивает постоянную чистоту масла и эффективность гидро системы.

Собственные, запатентованные Caterpillar, интегрированные технологии управления двигателем, функция boom float, которая регенерирует поток масла через стрелу для снижения нагрузки на двигатель, система охлаждения масла, не зависящая от системы охлаждения двигателя, а также регенерация энергии поворота через систему замкнутого контура, все это увеличивает эффективность использования топлива.

Эта машина может работать две смены на одном баке топлива, говорит Брэндон Дэвис, специалист службы технического сервиса компании Thompson Machinery, дилера Cat, который поддерживает парк оборудования Cat в карьере О'Нил. Она расходует около половины бака в смену. Кроме того, технология Cat автоматического дозирования потока позволяет более эффективно использовать гидравлический насос, снизить потери энергии и увеличить экономию топлива.

Кроме того, экскаватор 6015B оказалось легко обслуживать, улучшена эксплуатационная готовность машины. Легкий доступ к частям и системам, улучшенная система фильтрации, логически расположенные компоненты и доступ к смазке и топливу с уровня земли делают обслуживание быстрее и проще.

Еще Дэвис высоко оценивает системы fastfill и autolube fastfill, внедренные на 6015B. Систему autolube не нужно заполнять каждую неделю. Вы можете реально видеть ваш уровень масла. Встроенный шланговый барабан заменил смазочную тележку. Теперь вы можете вручную смазать ковш с помощью машины.

Операторы карьера О'Нил подтверждают удобство 6015B для работы. Давление воздуха в кабине повышено, чтобы не допускать в нее пыль. Система климат-контроля является полностью автоматической, что позволяет иметь в кабиине постоянную температуру и обеспечивать комфорт оператора в любых погодных условиях. Элементы управления эргономичны.

Высота джойстика консоли регулируется независимо от сиденья, в соответствии с предпочтениями оператора. Электрогидравлическое управление обеспечивают плавное и точное маневрирование. В кабине предусмотрены большие, широкие окна, которые обеспечивают отличный круговой обзор рабочей среды. Хорошо сконструирован доступ в экскаватор 6015B, а также выход на периметральные проходы для безопасного движения вокруг машины.

www.cat.com

©1995-2024 Строительство и недвижимость