Экономичный мокрый фасад

При нынешнем разнообразии рынка строительных материалов основными критериями выбора остаются качество и цена. Но не менее важны и такие показатели, как технологичность процесса монтажа и экономичный расход сопутствующих материалов. Например, в фасадной системе с тонким штукатурным слоем, состоящей из более чем 20 компонентов, одним из основных является базовая штукатурка с весомым расходом на квадратный метр. Чтобы продемонстрировать, как этот показатель может меняться в зависимости от применяемой теплоизоляции, которая является основанием для нанесения штукатурки, были проведены соответствующие испытания. Целью работы являлось определение расхода базового штукатурного состава при выполнении фасадной теплоизоляционной композиционной системы с наружными штукатурными слоями с теплоизоляционным слоем из минераловатных плит различной плотности.

Рассматривались материалы разных производителей, в том числе продукция ROCKWOOL. А именно, плиты из каменной ваты двойной плотности ФАСАД БАТТС Д и плиты ФАСАД БАТТС ОПТИМА. Методика определения расхода была разработана Научно-исследовательским институтом строительных материалов и технологий Московского государственного строительного университета.

По результатам проведенных исследований было доказано влияние плотности теплоизоляционных плит на расход базового штукатурного слоя. Более жесткие теплоизоляционные плиты показали меньшее значение расхода смеси на квадратный метр. Получается, возможна экономия до 1 килограмма штукатурной смеси на квадратный метр устройства системы.

Что особенно актуально и рационально при пересчете на здания с площадью фасадов от 2 до 5 тысяч квадратных метров.Результаты проведенныхиспытаний оформлены ввиде технического отчета экспертов Московского государственного строительного университета.

www.rockwool.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость