Компания Данфосс представила квартирные ультразвуковые теплосчетчики нового поколения

Приборы учета тепловой энергии SonoSelect 10 и SonoSafe 10, анонсированные в России весной 2016 года, созданы на принципиально новой платформе и отличаются от аналогов расширенным набором функций для мониторинга и контроля состояния как самих теплосчетчиков, так и отопительных систем, в составе которых они функционируют. Новая линейка теплосчетчиков Данфосс в полной мере реализует все преимущества ультразвукового метода измерений и более чем 40-летний опыт компании в развитии данной технологии. Теплосчетчики обеспечивают метрологическую точность, класс 2 по ЕН 1434, в широком диапазоне измерений и длительную метрологическую стабильность, характеризуются высокой чувствительностью, а также устойчивостью к низкому качеству теплоносителя, что особенно актуально для России. В числе других преимуществ более высокий класс защиты IP 65, позволяющий прибору выдерживать прямое воздействие на него потока теплоносителя, заменяемая литиевая батарея длительного срока службы, 11 или 17 лет, комментирует Константин Волыхин, руководитель направления Теплосчетчики отдела тепловой автоматики компании Данфосс.

Как поясняет специалист, теплосчетчики имеют контроль уровня доступа на физическом и программном уровне, способны фиксировать несанкционированное вскрытие прибора, обеспечивают запись событий в специальном журнале и передачу сигнала тревоги через систему диспетчеризации. Приборы SonoSelect 10 и SonoSafe 10 имеют модульную структуру.

Благодаря этому обеспечивается возможность интеграции практически в любые системы диспетчеризации и передачи данных через такие отдельно устанавливаемые или встроенные коммуникационные модули, как M-bus, модуль импульсного входа-выхода, RS485 или радио-модуль OMS 868,95 мегагерц. Кроме того, возможна передача данных на смартфон или планшет с помощью беспроводной оптической головки. Коммуникация в этом случае осуществляется с помощью бесплатного программного обеспечения SonoApp.

Это первые на российском рынке ультразвуковые приборы для индивидуального учета, конструкция и программный интерфейс которых позволяют производить расширенное тестирование при монтаже и осуществлять глубокую диагностику теплосчетчика в процессе его эксплуатации. Конечно, такая функция прибора не может исключить его плановых поверок в лаборатории, но в тоже время дает уверенность, что внутри межповерочного интервала теплосчетчик работает корректно, а жилец платит только за фактически потребленную тепловую энергию.

Естественно, в процессе длительной работы средства измерения может возникнуть ситуация, когда после длительного периода эксплуатации оно выходит за предельно допустимые нормированные погрешности измерения. При возникновении такой ситуации теплосчетчики SonoSelect 10 могут быть перекалиброваны в поверяющей лаборатории, их кривая погрешности возвращена в зону допустимых значений и теплосчетчик после проведения поверочных тестов может снова продолжать свою работу, добавляет Константин Волыхин.

Приборы имеют энергонезависимую память, позволяющую хранить архивные данные учета за 24 месяца. Они выпускаются в вариантах исполнения с присоединительными диаметрами DN15, DN20 и DN25, номинальными расходами 0,6/1, 5/2, 5/3,5 кубометров в час и подобранной парой термодатчиков Pt 1000. Компания Данфосс планирует начать поставки новой линейки ультразвуковых теплосчетчиков с июля 2016 года.

www.danfoss.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость