Снижение тарифов на воду

В феврале 2016 года Федеральная антимонопольная служба России предписала водоканалу Воронежа пересмотреть завышенные тарифы на воду на этот год. В ответ руководство эксплуатирующей организации РВК-Воронеж поддержало стремление ФАС выстроить четкую и понятную систему тарифообразования. По мнению экспертов отрасли, компромиссные решения в подобных ситуациях возможны при условии широкого применения энергосберегающих технологий. Как отмечают многие специалисты и представители СМИ, действия ФАС в Воронеже являются прецедентом и могут коренным образом изменить практику формирования тарифов на коммунальные ресурсы. Таким образом, передача функций Федеральной службы по тарифам Федеральной антимонопольной службе, указ о которой был подписан летом 2015 года, начинает приносить реальные плоды.

По словам генерального директора РВК-Воронеж Андрея Броцмана, главной задачей эксплуатирующей организации является обеспечение жителей города качественной и чистой питьевой водой в круглосуточном режиме. Однако коммунальные сети часто находятся в крайне изношенном состоянии, а их переоснащение требует значительных финансовых вливаний.

Так, инвестиции в модернизацию воронежского водоканала превысили 300 миллионов рублей. По мнению Павла Федотова, менеджера по работе с ключевыми клиентами компании Данфосс, сегодня такие ситуации не редкость, и стоимость затрат на реконструкцию сетей водоснабжения, безусловно, отражается на тарифах.

Для того, чтобы находить компромиссные решения, необходимо использовать энергосберегающие технологии, оптимизируя расходы на эксплуатацию трубопроводов и насосных станций. Одним из наиболее эффективных средств такой оптимизации является применение частотных преобразователей для управления работой насосов.

В среднем использование преобразователей частоты для управления агрегатами насосных станций позволяет сэкономить не менее 30 процентов потребляемой электроэнергии. Кроме того, частотные преобразователи Danfoss имеют встроенную функцию автоматической оптимизации энергопотребления.

С помощью этой функции привод использует энергии ровно столько, сколько необходимо для нагрузки в данное время. Названная функция обеспечивает минимальное потребление реактивной составляющей тока двигателя, при этом поддерживая требуемый момент, что увеличивает до максимума КПД электродвигателя. Это позволяет дополнительно экономить 5-10 процентов электроэнергии.

В подтверждение своих оценок Павел Федотов приводит примеры проектов из портфеля компании. Так, модернизация белокаменского водоканала с использованием преобразователей частоты Danfoss позволила на 43 процента снизить потребление электроэнергии насосными установками, а в казанском водоканале благодаря применению аналогичных технических решений добились более чем тридцатипроцентной экономии.

Следует отметить, что и в Воронеже возлагают большие надежды на использование энергосберегающих технологий. Начиная с 2012 года, здесь уже сумели на 17 процентов сократить потери воды путем снижения аварийности на сетях, а также добиться двадцатипятипроцентного сокращения расходов на электроэнергию посредством оснащения насосного оборудования частотными преобразователями.

www.danfoss.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость