Современное инженерное оборудование поможет снизить энергоемкость российской экономики

Весной 2016 года в правительстве России пройдет согласование Энергетической стратегии России до 2035 года, разработанной Минэнерго. По новому документу, в ближайшие 20 лет планируется сократить энергоемкость российской экономики в 1,6 раза, а также шестикратно снизить рост потребления ресурсов. Среди способов достижения целей специалисты российского представительства бельгийской компании ACV выделяют внедрение экономичного оборудования в инженерные системы зданий и переход на альтернативные источники энергии. По данным экспертов, такие решения позволяют сохранять от 30 до 60 процентов ресурсов. Россия работает над реализацией программ развития энергетики и повышения энергоэффективности относительно недолго, всего 10 лет, но уже удалось добиться существенного прогресса.

Страна вышла на одно из первых мест в мире по темпам снижения энергоемкости экономики, 33,4 процента за период с 2000 по 2012 год, заявил президент России Владимир Путин на Климатическом саммите, прошедшем в конце ноября 2015 года в Париже. Однако существуют неразрешенные проблемы. В частности, особого внимания требует промышленность.

Наши предприятия потребляют в 1,2-2 раза больше ресурсов, чем в среднем по миру, комментирует Максим Рыжак, генеральный директор компании ЭйСиВи Рус. Снизить эту цифру можно путем модернизации и внедрения современного энергоэффективного оборудования как непосредственно на производственных участках, так и в инженерных системах предприятий, на долю которых приходится до 30 процентов всего потребления энергии площадкой.

Важно использовать высокопроизводительные решения. Например, бойлеры косвенного нагрева, в отличие от традиционных устройств на предприятиях, позволяют готовить большие объемы в короткие сроки, затрачивая при этом минимум энергии. Как правило, для обеспечения промышленных площадок горячей водой используются проточные пластинчатые теплообменники, но их применение рационально только в случае постоянного водоразбора.

Если же в сети наблюдается неравномерность потребления ресурса, гораздо выгоднее создать запас воды и расходовать ее по мере необходимости. Как отмечают специалисты ЭйСиВи Рус, приборы серий Jumbo, HRi и HRs, работающие по подобному принципу, дают возможность устанавливать отопительные котлы меньшей мощности, чем нужно для пластинчатых теплообменников. Это не только сокращает общий объем потребления топлива, но и снижает конечную стоимость всего комплекта отопительного оборудования примерно на треть.

Еще один путь снижения энергоемкости, это развитие альтернативной энергетики. Согласно данным Международного энергетического агентства, учитывая богатство природных ресурсов и различный климат, Россия может получать до 30 процентов энергии из возобновляемых источников. В ходе упомянутой выше климатической конференции Сергей Донской, министр природных ресурсов России, объявил о планах вложить 53 миллиарда долларов к 2035 году в возобновляемую энергетику страны.

Использование установок альтернативной энергетики, солнечных, ветровых, геотермальных, через определенное количество лет вполне может стать повсеместным, и это ставит новые задачи перед производителями инженерного оборудования. Например, возникает необходимость накопления тепловой энергии, ведь солнце светит не постоянно, погода на улице меняется в течение суток, не говоря уже о времени года.

Для решения этого вопроса инженеры нашей компании разработали модель Smart Line Multi Energy, совмещающую в себе теплоаккумулятор и бойлер косвенного нагрева, отмечает Максим Рыжак. Данное оборудование позволяет создать запас тепла, которое при необходимости можно использовать для обогрева жилья или подготовки горячей воды.

Устройства Smart Line Multi Energy греют воду в два раза быстрее обычных водонагревателей. Таких результатов удалось добиться благодаря концепции Бак-в-Баке. Емкость из нержавеющей стали с санитарной водой помещена в резервуар с теплоносителем. Последний нагревается от основного котла или змеевика из нержавеющей стали, к которому возможно подключить дополнительный источник энергии.

Солнечные панели, твердотопливный котел или тепловой насос. Благодаря большой поверхности теплопередачи достаточное количество воды равномерно прогревается в считанные минуты. Дополнительно эффективность оборудования ACV повышается за счет теплоизоляции из пенополиуретана толщиной не менее 50 миллиметров, которая препятствует потерям тепла.

Системы теплоснабжения, в составе которых присутствует теплоаккумулятор, хорошо зарекомендовали себя в таких европейских странах, как Германия, Швеция, Испания, Чехия, Голландия, Италия, Польша, Англия. Тренд энергосбережения пришел к нам именно с Запада, где в 1970-х годах наблюдался небывалый подъем промышленности, который в итоге привел к энергетическому кризису, дефициту нефти.

Безусловно, Россия в этом плане находится в более выигрышном положении. Здесь запасы ресурсов гораздо больше, поэтому и темой энергосбережения в стране заинтересовались позже и несколько с другой стороны, экономической. Каждый сбереженный киловатт тепла, это деньги, которые можно вложить в развитие предприятия или компании, говорит Максим Рыжак.

www.acv.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость