В России растет производство и потребление пеллет

Согласно планам правительства России, в 2016 году в стране появится около 10 новых заводов по производству древесных гранул и брикетов. Четыре предприятия, два в Сыктывкаре и по одному в Усть-Куте и Новой Игирме, уже практически готовы к запуску. Их суммарная производительность составит 400 тысяч тонн пеллет в год. Учитывая сложившуюся ситуацию, специалисты российского подразделения бельгийской компании ACV, занимающей лидирующие позиции в производстве и продаже бойлеров из нержавеющей стали по технологии Бак-в-Баке, уверены, что увеличится и внутреннее потребление биотоплива. Общемировая тенденция заботы об экологии и использования возобновляемых источников энергии для отопления и водоснабжения начинает набирать силу и в России. Поэтому потенциальная емкость российского рынка сбыта пеллет очень велика, утверждает генеральный директор компании ЭйСиВи Рус Максим Рыжак.

Часть потребителей до сих пор думает, что совместить требования по минимизации воздействия на окружающую среду с экономичностью и безопасностью непросто. Требуется, мол,уникальное дорогостоящее оборудование. На самом деле это миф. Такие современные бренды, как Radijator, давно и успешно решают указанные задачи, выпуская оборудование, отвечающее самым смелым ожиданиям и доступное по цене. Эффективность подобных решений высока и достигает 92 процентов.

Сербский завод Radijator совместно с ЭйСиВи Рус с 2012 года поставляет в Россию пеллетные котлы мощностью от 15 до 500 киловатт. Спектр применения их очень широк. Можно подобрать модель из четырех линеек, TKAN, COMPACT, BIOMAX и EcoComfort, как для индивидуальных домохозяйств и небольших предприятий, так и для заводов, потребляющих сотни киловатт тепла.

Бизнес может оценить финансовую выгоду использования древесных гранул уже на стадии проектирования объекта. Например, разработка и согласование плана газификации гораздо сложнее, а подведение трубопроводов дороже, чем установка пеллетного котла. Также собственникам стоит принять во внимание то, что цены на электроэнергию, нефтепродукты и голубое топливо постоянно растут, а стоимость отходов деревообработки будет иметь обратную зависимость от объемов выработки.

Стоит отметить, что в отличие от бытового газа пеллеты не взрывоопасны, не имеют запаха и гипоаллергенны. Кроме того, все котлы Radijator имеют стопроцентно пожаробезопасную двухшнековую систему подачи гранул, оснащенную лепестковым клапаном. Она полностью защищает бункер с древесным топливом от проникновения огня из камеры сгорания.

Для удобства пользователей агрегаты автоматизированы и максимально автономны. Идут в комплектации с хранилищем увеличенного объема, транспортной системой подачи пеллет и заполнения бункера. Базовая поставка предусматривает один контур, отопительный. Организовать горячее водоснабжение можно, дополнив систему бойлером косвенного нагрева.

Например, бойлером Comfort от ACV, изготовленным по технологии Бак-в-Баке. Рост популярности отопительных систем на древесных гранулах вызовет развитие соответствующей инфраструктуры. Оптово-розничных пеллетных складов, сервиса развоза по небольшим потребителям, резюмирует Максим Рыжак.

Сегодня использовать высокоэкологичный и экономически выгодный пеллетный котел в доме или на производстве могут не только те, кто находится в непосредственной близости с деревообрабатывающим комбинатом. Число компаний, реализующих биотопливо, растет, а доставка не вызывает проблем. Все необходимое можно заказать в Интернете.

www.acv.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость