Платежи за тепло в старом жилом фонде можно сократить вдвое

В конце 2015 года в Санкт-Петербурге были подведены первые итоги реализации энергосервисного контракта в типовом многоквартирном крупнопанельном жилом доме 137-й серии, построенном в 1980-е годы. В результате энергосберегающих мероприятий, проведенных здесь в 2015 году, экономия потребления тепловой энергии за октябрь-декабрь составила 30,01 процента от среднего показателя за IV квартал 2013 года. Такого результата удалось добиться благодаря модернизации двух тепловых узлов дома, установке блочных тепловых пунктов Данфосс с погодозависимым регулированием и автоматических балансировочных клапанов на стояках системы отопления. Энергосервисный контракт есть особый формат инвестиций, который позволяет собственникам жилья привлечь для модернизации дома сторонние средства. Возвращать их будет энергосервисная компания за счет экономии тепла, полученной в результате реализации контракта.

Жильцы при этом не ощущают никакой дополнительной финансовой нагрузки, объясняет Антон Леонов, региональный директор по Санкт-Петербургу и Северо-западному федеральному округу компании Данфосс. Собственником дома 11, корпус 2, по Индустриальному проспекту в Санкт-Петербурге является товарищество собственников жилья номер 1160. Здание относится к 137-й серии. Застройка этой серии была популярна в 1980-90 годы и составляет около 17 процентов жилого фонда Санкт-Петербурга.

Сегодня эти дома нуждаются в капитальном ремонте и серьезной модернизации инженерных систем, поскольку не соответствуют современным требованиям по энергосбережению. Чтобы реализовать проект реконструкции, товарищество заключило контракт с Первой санкт-петербургской энергосервисной компанией, которая и привлекла необходимые средства с использованием механизма международного кредитования.

Первичный осмотр дома с целью согласования перечня необходимых работ состоялся 17 июня 2015 года. Таким образом, на решение всех юридических вопросов, проектирование новой системы теплоснабжения, изготовление, поставку, монтаж и пусконаладку оборудования потребовалось менее трех месяцев. К началу отопительного сезона тепловые пункты уже были введены в эксплуатацию, а система отопления прошла гидравлические испытания, рассказывает Алексей Медведь, генеральный директор компании Эко Терм, осуществлявшей реализацию проекта.

Как отмечают в Данфосс, выполнить заказ в столь сжатые сроки удалось благодаря тому, что значительная часть оборудования для систем отопления выпускается российскими предприятиями компании, разработана и адаптирована для применения в отечественных сетях теплоснабжения. На сегодняшний день локализация нашего производства составляет 40 процентов, а в ближайшем будущем должна превысить 50 процентов.

В частности, Данфосс производит в России теплообменное оборудование, блочные тепловые пункты, автоматические радиаторные терморегуляторы и ассортимент запорно-регулирующей арматуры. Проектирование технических решений для систем теплоснабжения мы также осуществляем на базе российского центра разработок компании, в тесном сотрудничестве с ведущими отечественными проектными институтами, рассказывает Антон Леонов.

Как отмечает специалист, по условиям энергосервисного контракта, заключенного собственниками дома по Индустриальному проспекту, суммарная экономия тепла за отопительный сезон должна составлять не менее 25 процентов по отношению к базовому уровню 2013 года. В целом же при использовании в жилых многоквартирных домах оборудование Danfoss способно обеспечить не менее 30 процентов экономии тепла.

Это по сравнению с аналогичными домами без энергосберегающего оборудования. Примечательно, что данный энергосберегающий проект был не первым, реализованным товариществом собственников жилья номер 1160. Ранее по тому же адресу совместно с компанией Центр энергосберегающих технологий ИННОКОР осуществлен кластерный проект модернизации общедомового освещения.

www.danfoss.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость