Зимой в теплую погоду за отопление можно не платить

По мнению синоптиков, ушедший 2015 год стал самым теплым в Северном полушарии за всю историю наблюдений, насчитывающую уже 135 лет. Побил многие температурные рекорды и декабрь. Например, в Выборге 11 декабря была зафиксирована аномальная для этого времени года температура плюс 7,1 градуса, в Москве столбик термометра поднимался до той же отметки 7 декабря. В целом аномально высокие температуры держались до самого Нового года, и лишь в январе пришли запоздалые морозы. Несмотря на это, коммунальные службы нередко игнорируют показания термометра и не снижают подачу тепла в дома, даже когда столбик термометра поднимается выше нулевой отметки. В результате горожанам приходится мучиться от духоты в квартирах, да еще и платить за излишки тепла. Избавлены от подобных проблем только те, кто заранее позаботился об установке в своих домах регулирующей автоматики.

Сегодня в России действуют достаточно современные и прогрессивные стандарты в сфере теплоснабжения и учета тепловой энергии. В частности, они требуют наличия в каждом жилом здании и в каждой квартире возможности регулировать подачу тепла в зависимости от потребности самих жильцов. Также в домах и квартирах должны устанавливаться приборы учета/

Чтобы никто не оплачивал тепло в объеме, превышающем реальное потребление. К сожалению, эти требования выполняются не всегда даже в новом строительстве, не говоря уже о зданиях постройки прошлых лет, которым необходим капитальный ремонт, комментирует Антон Белов, заместитель директора отдела тепловой автоматики компании Данфосс.

Одним из характерных примеров является город Рязань. Несмотря на аномальную жару, почти плюс 30 градусов, 28 сентября администрация города выпустила постановление о начале отопительного сезона с формулировкой В связи с установлением среднесуточной температуры наружного воздуха ниже 8 градусов в течение пяти суток подряд. И счетчики сразу же начали считать гигакалории и рубли.

Конечно, в положение городских властей тоже можно войти. Ведь в коммунальном хозяйстве Рязани, помимо жилых домов, есть медицинские и детские учреждения, и чиновники стараются перестраховаться, чтобы в случае внезапного похолодания не допустить переохлаждения социальных объектов.

Однако никакого противоречия между нуждами города и интересами населения нет. Как отмечают специалисты, сам факт подачи тепла в сеть никому не создает неудобств, если в многоквартирных домах установлены индивидуальные тепловые пункты, они же ИТП, и терморегуляторы на отопительных приборах.

ИТП регулирует подачу тепла в дом в зависимости от температуры наружного воздуха и расхода тепла. Автоматика способна реагировать даже на такие факторы, как прогрев фасада солнцем. Жители, в свою очередь, получают возможность устанавливать индивидуальный температурный режим для каждой комнаты в соответствии со своими предпочтениями, комментирует Антон Белов.

Например, жители дома 11, корпус 2, по Индустриальному проспекту в Санкт-Петербурге провели у себя такую модернизацию летом 2015 года. Оба устаревших тепловых узла здания были заменены на блочные тепловые пункты Данфосс с погодозависимым регулированием, а на отопительных стояках установили автоматические балансировочные клапаны. В результате в IV квартале 2015 года жильцы заплатили за отопление на треть меньше, чем в предыдущие годы.

Такая возможность сегодня есть у собственников любого дома. Даже если своих средств на ремонт нет, можно заключить контракт с энергосервисной компанией. В этом случае возврат выделенных на ремонт денег будет иметь место за счет экономии тепла, и никакой дополнительной финансовой нагрузки люди не ощутят, объясняет Алексей Медведь, генеральный директор компании Эко Терм, осуществлявшей монтаж оборудования. Также специалист отмечает, что проще всего реализовать такой вариант финансирования будет жителям тех домов, в которых есть ТСЖ.

www.danfoss.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость