Интеллектуальная пленка для теплого пола

Компания Калео Рус представила в России новую разработку корейских ученых. Это пленочный теплый пол CALEO PLATINUM, который может менять интенсивность нагрева пленки на различных участках помещения. Благодаря этому потребление электроэнергии снижается в 1,5 раза по сравнению с другими пленками и на 60 процентов по сравнению с системами кабельного обогрева. А еще благодаря этому достигается повышенный комфорт. Мощность пленочного пола CALEO PLATINUM, в отличие от аналогов, регулируется отдельно на каждом участке площади помещения. Когда требуемое значение температуры достигнуто, пленка автоматически снизит мощность в соответствующем месте. Поэтому под шкафом или, например, под кроватью обогрев будет не таким интенсивным, как в центре комнаты. А вот у окна, где зимой всегда холоднее, напротив, нагрев будет сильнее. И в любом случае пленка никогда не нагреется больше, чем до 40-45 градусов, даже в запертом состоянии, рассказывает Дмитрий Жарков, кандидат технических наук, технический директор компании Калео Рус.

Как объясняет специалист, система работает по принципу чем выше температура, тем меньше энергопотребление. В момент включения нагревательных элементов, пока пол холожный, удельное энергопотребление элементов составляет 230 ватт на квадратный метр, затем по мере нагрева оно уменьшается и при рабочей температуре 28-30 градусов составит около 90 ватт на квадратный метр. В случае же запирания теплого пола его температура не превысит 45-50 градусов.

При этом энергопотребление снизится до 50 ватт на квадратный метр. Функция саморегулирования предотвратит перегрев и порчу напольного покрытия и бесполезный расход тепла на подогрев предметов интерьера. При желании мебель легко можно переставить на другие места. Система автоматически адаптируется к новой планировке. Мощность системы обогрева составляет всего 50-230 ватт на квадратный метр.

Нагрев производится только за счет полезного инфракрасного переноса тепла, исключающего пересушивание воздуха. Повышенная безопасность термопленки CALEO PLATINUM, а также увеличение срока службы теплого пола достигаются благодаря использованию в конструкции пленки модифицированной антиискровой серебряной сетки, отделяющей нагревательные элементы от токоподводящей шины.

Пленочный теплый пол CALEO не требует подготовки основания, устройства стяжки или проведения каких-либо комплексных работ. Согласно результатам опроса, проведенного компанией среди покупателей, процесс укладки занимает в среднем не более двух часов. Высокопрочная греющая пленка раскатывается под финишным напольным покрытием. Ламинатом, линолеумом, синтетическим ковролином.

Толщина пленки составляет всего 0,3-0,4 миллиметра. На черновое основание, например, на стяжку, укладывается теплоотражающая подложка с лавсановым покрытием, затем стелются термопленка и защитный слой полиэтилена, после чего укладывается финишное покрытие. Таким образом, монтаж теплого пола становится всего лишь этапом укладки ламината или линолеума.

www.caleo.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость