Пять наиболее достоверных имитаций в интерьере

Согласно опросу Фонда общественного мнения, 45 процентов россиян признают, что в настоящий момент их квартира или дом нуждаются в значительном ремонте, а ещё 28 процентов граждан считают, что следует провести косметические работы. Начало нового года представляет собой идеальное время для перемен. И не нужно откладывать обновление из-за экономии. Сегодня на строительном рынке представлено огромное количество доступных решений, которые имитируют дорогостоящие материалы, и при этом совершенно не уступают им по качеству. Открытием 2015 года стала коллекция пластиковых окон Magic Forest под брендом Home Couture, представленная компанией Окна от природы, партнером компании VEKA Rus в Санкт-Петербурге. Трудно поверить, что окна Magic Forest выполнены из пластика. Они выглядят в точности как деревянные. Это стало возможным благодаря новой технологии изготовления. При помощи краскопульта на профиль наносится слой краски, а после высыхания накладывается еще один, более тонкий. Пока краска не просохла, вручную создается рисунок и фактура волокон дерева, говорит Сергей Ельников, руководитель отдела маркетинга компании VEKA Rus.

Примечательно, что цветовые решения новой коллекции включают 40 тысяч вариантов. Такого многообразия не добиться при изготовлении рам из натуральных материалов. Новинка дает безграничный простор фантазии. За основу можно взять стандартный цвет и изменить его по своему желанию для создания волшебного дерева, идеально соответствующего дизайну помещения.

Формоустойчивый профиль со стальным замкнутым стержнем внутри позволяет сделать окно нестандартной формы. Круглой, овальной, треугольной и даже в виде восьмерки. Так что подобные светопрозрачные конструкции станут украшением интерьера любого стиля, от нежной и светлой скандинавской обстановки до лофта.

Для поклонников промышленных интерьеров, помимо оригинальных окон, есть еще одно нестандартное решение. Это обои, повторяющие кирпичную кладку. Такие настенные покрытия обойдутся гораздо дешевле, чем устройство необработанной стены, да и времени на работы уйдёт гораздо меньше.

Такими современными производителями, как Zoffany, Aura, Lutece, Eijffinger, представлены фактурные обои из винила и флизелина, которые дают почувствовать объем, копируют все трещины, шероховатости и неровности кирпича. А цветовая гамма отражает самые распространённые оттенки кладок. Красный, белый, желтый, черный и серый.

Открытая кирпичная стена, даже ненатуральная, весьма смелый элемент интерьера, который хорошо впишется не только в лофт, но и в кантри, готику и даже фьюжн или гранж. Дополнить названные стили можно и уникальной плиткой, выполненной с имитацией технологии cotto. Это когда пористая плитка из красной глины получается путем одинарного обжига, не глазируется и имеет натуральную окраску в пределах терракотовой гаммы.

Так, например, коллекция Terra Nova от компании VitrA словно создана рукой кропотливого мастера, который долго замешивал глину, а затем трудился над каждой плиткой. Производитель добавил в свои декоры элемент пэчуорк. Разные рисунки и фактуры собираются в одну композицию. Безусловно, не каждый готов на нетривиальные решения в своем жилье.

Приверженцам мягких фактур и материалов стоит обратить внимание на стеновые панели под текстиль NyaWalls от немецкой компании NyaNordiska. Благодаря методу заливки на твердую полиуретановую основу изделия с абсолютной точностью воспроизводят струящуюся природу, плиссировку и тисненый рисунок самых изысканных тканей. Дополняет эффект покрытие тонким слоем лака, который создает живую игру света и тени, вызывая желание дотронуться до стены и ощутить ее бархатистость.

Сейчас в моде африканский стиль, в котором главенствующая роль уделяется животным принтам. Конечно, украшать дом настоящими шкурами не станут даже ярые поклонники сафари, а вот создать на полу или стене яркую имитацию вполне допустимо. Сделать это можно при помощи штукатурки Джунгли от компании Valpaint.

Широкая палитра позволяет подобрать наиболее реалистичные имитации природных рисунков. Переливов кожи крокодила, серо-коричневых оттенков шкуры слона, полос тигра и пятен жирафа. Такое покрытие скрывает любые строительные неровности. Ухаживать за декоративной штукатуркой очень легко. Она не накапливает пыль, а любое загрязнение удаляется с помощью губки, смоченной в мыльном растворе.

www.veka.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость