Точный расчет ветровых нагрузок на полимерные кровли стал доступным в 12 странах мира с Roof Calculator от ТехноНИКОЛЬ

ТехноНИКОЛЬ запустила уникальную платформу для точного расчета ветровых нагрузок на кровельные системы с полимерными мембранами LOGICROOF. С помощью инструмента можно спроектировать устойчивую к ветровым нагрузкам кровлю любого размера, формы и способа крепления. Roof Calculator ТехноНИКОЛЬ является первым в России инструментом, позволяющим производить точные расчеты ветровых нагрузок на полимерные кровли. Программа, основанная на европейском методе Eurocode EN 1991-1-4, включает в CAD-комплекс, в котором можно начертить кровлю любой формы или ее часть с учетом расстановки световых фонарей, внутренних двориков, конструкций разной высоты. И рассчитать размеры ветровых зон. Применявшиеся в России ранее для этих целей программы позволяли работать только с прямоугольными кровлями. Данные, используемые Roof Calculator ТехноНИКОЛЬ, основаны на результатах испытаний полимерных мембран LOGICROOF и крепежных систем ТехноНИКОЛЬ, проведенных в лабораториях Голландии и Швеции по европейской методике ETAG 006, что позволяет использовать в расчетах реальные характеристики материалов.

Кроме России, на данный момент новая программа позволяет проводить расчеты ветровых нагрузок по международным стандартам в 11 странах Европы. Roof Calculator ТехноНИКОЛЬ задуман как глобальная платформа, программой предусмотрена возможность проводить расчеты и по стандартам FM, применяемым в США и Китае. В дальнейшем компания планирует расширить географию применения инструмента, учитывающего при расчете большое количество специфических данных.

В настоящий момент российские и европейские технические специалисты ТехноНИКОЛЬ прошли специальную подготовку для работы с гибкими настройками программы. Таким образом, сервис технической поддержки компании позволяет проводить точные ветровые расчеты даже для самых сложных кровель. Точные ветровые расчеты, полученные с помощью данной платформы, позволяют гарантировать долговечность и надежность спроектированной с их учетом кровли.

Новый инструмент дает подробные рекомендации по креплению кровельной мембраны с учетом ширины полотна и вида профилированного листа. Не переплачивая за избыточное количество крепежа, заказчик получает кровлю, способную выдержать ветровые нагрузки в течение всего срока эксплуатации, отметил директор по развитию СБЕ Полимерные мембраны и PIR Ильдус Нагаев.

Появление этой платформы позволяет ТехноНИКОЛЬ не только экспортировать полимерные мембраны LOGICROOF, но и обеспечивать их необходимым техническим сервисом. Благодаря появлению Roof Calculator ТехноНИКОЛЬ появилась возможность проводить расчеты ветровых нагрузок на полимерные кровли в 12 странах мира, на основных рынках для мембран LOGICROOF.

В программе доступны практически все распространенные в Европе языки, включая польский и чешский. Примечательно, что инструмент был создан в партнерстве с европейскими инженерами, имеющими более чем 30-летний опыт в вопросах механического крепления и ветровых расчетов. Это позволило нам учесть все нюансы и особенности применения европейских стандартов.

www.tn.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость