ACV решит проблему отопления и горячего водоснабжения в отдаленных районах

В конце октября 2015 года в Уфе прошел общероссийский форум Эффективная энергетика, на котором обсуждались вопросы перспектив централизованного теплоснабжения. Специалисты обсудили сложности в работе коммунальных систем и отметили, что в России по-прежнему остаётся много территорий, где возможно устройство только автономных сетей. Решить проблему отопления и горячего водоснабжения в отдаленных от центральных магистралей районах позволят электрические котлы. Так, например, оборудование со встроенным бойлером серии E-Tech S от бельгийской компании ACV сможет обеспечить не только отопление, но и горячее водоснабжение. А если в районе появятся централизованные коммуникации, котлы всегда можно будет использовать в качестве резервных. Главная сложность кроется в том, что не только центральное теплоснабжение, но и газификация в России организованы не повсеместно.

По данным главы Газпрома Алексея Миллера, в среднем снабжение природным газом по стране сейчас составляет 65,4 процента, причём в сельской местности всего 54,6 процента, а в очень холодных и удаленных регионах обстановка еще сложнее. В Коми, например, эта цифра ниже 45 процентов. Но ведь везде есть дома, производства, сельскохозяйственные предприятия, медицинские учреждения, спортивные центры и прочие объекты, нуждающиеся в отоплении и горячей воде, комментирует Максим Рыжак, генеральный директор компании ЭйСиВи Рус.

Порой выход может быть только один, использование электрического отопительного оборудования. Так, специалисты компании ЭйСиВи Рус создали электрокотлы со встроенными бойлерами серии E-Tech S, способные обеспечить отопление жилых и коммерческих зданий и в тоже время приготовить необходимое для их нужд количество горячей воды.

Ключевым преимуществом оборудования со встроенным бойлером перед системой котел-водонагреватель является компактность. Формат компоновки моделей E-Tech S позволяет устанавливать их в малогабаритных котельных. Кроме того, устройства абсолютно безопасны, поэтому размещать их можно даже в помещениях общего назначения. В коридорах, кухнях, подсобках. Это актуально для небольших предприятий, кафе, спортивных учреждений, где нет возможности выделить большие технические пространства под установку оборудования.

Встроенный водонагреватель изготовлен из нержавеющей стали по запатентованной технологии Бак-в-Баке, которая обеспечивает высокую скорость нагрева воды, самоочистку от накипи и долгий срок службы. Бойлер со всех сторон окружён теплоносителем, что увеличивает поверхность теплопередачи по сравнению с обычными двухконтурными котлами и позволяет добиться более высокой производительности при сравнительно небольшом объеме встроенной емкости.

Ассортимент линейки E-Tech S включает оборудование мощностью 14,4 и 28,8 киловатта с производительностью контура горячего водоснабжения от 700 до 1564 литров в час. Температура воды сохраняется надолго за счет эффективной пенопоулиретановой изоляции толщиной 70 миллиметров. Нагрев производится ТЭНами, выполненными из нержавеющей стали и рассчитанными на длительную эксплуатацию.

Регулируется работа оборудования специальной автоматикой. Она адаптирует мощность отопительного прибора к реальным потребностям теплоснабжения путём трехступенчатой модуляции на уровне 40, 60 и 100 процентов номинального значения. Дополнительно систему можно оснастить климатическим контроллером, который будет управлять котлом в режиме погодной компенсации, то есть менять настройки системы отопления в зависимости от температуры на улице.

www.acv.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость