Радиатор для жестких условий

Более 80 процентов площади территории России лежит в зонах, где средняя температура самого холодного месяца в году ниже 15 градусов мороза, а отопительный сезон во многих регионах может длиться 9 месяцев. Поэтому качество и надежность подачи тепла жизненно важны. К сожалению, по экспертным оценкам, более половины из примерно 200 тысяч километров коммунальных сетей уже исчерпало свой амортизационный срок. Износ этих труб достиг 60-70 процентов. Более того, как минимум четверть сетей и вовсе находится в аварийном состоянии. Такое положение опасно по многим причинам. Первая и главная, это безопасность. Прорывы и перебои в теплоснабжении, которые случаются каждую зиму, ведут не только к серьезным экономическим утратам, но прямо грозят здоровью и даже жизни людей.

Вторая, это огромные, до 30 процентов, энергетические потери, которые тяжким бременем ложатся на бюджеты, как административные, так и личные. Рост тарифов во многом обусловлен низкой энергоэффективностью отопительной инфраструктуры.

Третья, это плохое качество отопления, которое ведёт не только и не столько к дискомфорту, но и к преждевременной порче теплового оборудования. И эта проблема напрямую относится не только к серьёзной технике ТЭЦ и котельных, но и к приборам, которые есть в каждой квартире. К радиаторам.

Изношенность трубопроводов, утечки, плохая водоподготовка, устаревшая открытая система отопления во многих районах, говорит Алена Кузнецова, специалист компании ROYAL THERMO, приводят к тому, что качество теплоносителя, то есть воды, в сетях оставляет желать лучшего. Несмотря на достаточно жесткие нормы, требующие вполне определенных значений рН, содержания взвесей и солей жесткости, вода часто загрязнена механическими примесями вроде песка, окалины и ржавчины.

Кроме того, в изношенных сетях теплоноситель часто отличается повышенной щелочностью, что может приводить к коррозии отопительных приборов и их выходу из строя. Соответственно, в этих условиях правильный выбор радиатора становится важнейшим фактором сохранения комфорта и уюта в каждой квартире".

Вот чем опасен высокий, выше 7, показатель рН, который часто возникает при нарушении технологии водоподготовки, при защелачивании воды. Дело в том, что подавляющее большинство современных радиаторов изготавливается из алюминия или делается биметаллическими, то есть алюминиевая основа включает стальные трубки-коллекторы, обеспечивающие повышенную прочность прибора.

К сожалению, при всех достоинствах алюминия, а это легкость, прочность, отличные теплотехнические качества, алюминий чувствителен к щелочной среде, которая разрушает прочную оксидную пленку и приводит к коррозии внутренней поверхности.

Твердые частицы, которые в результате образуются, скапливаются в полостях радиатора и нарушают циркуляцию теплоносителя, что рано или поздно приводит к полной негодности прибора. Батарея перестает греть. И избавиться от такой пробки очень непросто, иногда дешевле просто заменить радиатор.

Чтобы определить, что именно течет по трубам отопления, жителям многоэтажек стоит обратиться в свою управляющую компанию или товарищество собственников жилья. Или непосредственно в теплоснабжающую организацию. И запросить информацию о параметрах теплоносителя.

Хозяевам частных домов можно проконтролировать качество воды самостоятельно, с помощью простейших средств вроде лакмусовой бумаги. Выяснив это, следует учесть, что алюминиевые радиаторы лучше всего работают при значениях рН 7-8, допустимо 8,5, а биметаллические при рH 8-9, допустимо 9,5.

Безусловно, серьезные производители радиаторов также хорошо знакомы с проблемами российских сетей и активно внедряют технические решения, позволяющие снизить риск от воздействия на металл некачественного теплоносителя.

Для коммунальных российских сетей, говорит Алена Кузнецова, для которых в массе все еще характерно применение плохо подготовленной воды, мы рекомендуем биметаллические радиаторы с полностью стальным коллектором, без заужения, со стопроцентной проходимостью теплоносителя и широким диаметром закладной детали.

Вот что в этом контексте означает полностью стальной коллектор, и чем он отличается от прочих. Дело в том, что биметаллические радиаторы достаточно сильно отличаются конструктивно в зависимости от технологического поколения. Всего их можно насчитать пять.

Самую первую генерацию, алюминиевый радиатор со стальной трубкой, часто называют полубиметаллом, поскольку в этом случае контакту алюминия с теплоносителем ничего не мешает, и жидкость вполне способна проникнуть в промежуток между стальной трубкой и телом прибора, начав свою разрушительную работу.

В более современных моделях закладной элемент выполняется единым блоком, однако в силу недостатков устаревших технологий в такой закладке были узкие места в буквальном смысле слова. Подобное заужение приводит к затруднению циркуляции теплоносителя и снижению теплоотдачи секции. Кроме того, где тонко, там и рвется. Грязь из сетевой воды способна просто закупорить вертикальный канал, что полностью перекроет ток жидкости.

Этого недостатка лишены модели последних поколений, где стальной закладной элемент фактически является монолитным, и все проходные сечения выполняются без заужений. Таковы, например, все биметаллические радиаторы ROYAL THERMO, где применяется полностью стальной закладной элемент нового поколения ABSOLUTBIMETALL .

Отсутствие заужений и полностью исключенный контакт алюминия с теплоносителем практически снимает риск коррозии и позволяет применять такие модели в любых сетях, как коммунальных, так и частных. Суровый климат и столь же суровые условия эксплуатации делают Россию непростой для производителей климатической техники страной. Поэтому потребителю нужно с особым вниманием подойти к выбору отопительных приборов и помнить, что скупой всегда платит дважды.

www.royal-thermo.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость