Жидкокристаллические стекла избавят от штор и решеток

Осенью 2015 года компания Мерк представила новые окна с жидкокристаллическими стеклами. Они могут переключаться с прозрачного на тонированный режим, что, по мнению разработчиков, позволит отказаться от таких традиционных методов затемнения, как шторы и жалюзи. Эффекта затемнения удалось достичь благодаря умному материалу, на основе которого выполнен стеклопакет. По мнению Дмитрия Дмитриева, технического специалиста компании VEKA Rus, даже такие простые на первый взгляд вещи, как окна, с помощью ряда строительных композитов и технологий могут стать настоящими гаджетами и прибавить их владельцам комфорта и уюта. Например, жителям первых этажей можно смело отказаться от решеток на окнах. Уже разработаны светопрозрачные конструкции, способные защитить от взлома. А это значит, что и вид из окна будет лучше, и если, не дай Бог, пожар, то и выбраться через оконный проем не составит труда, комментирует специалист.

Защитные окна выполнены на основе поливинилхлоридного профиля класса А с усиленным замкнутым армированием в раме и импосте. На створке установлены интеллектуальные датчики, которые определяют попытку взлома и отправляют вызов на пульт охраны. В то же время устройства способны отличать несанкционированное проникновение от случайного удара в створку веткой, рукой или чем-либо еще.

Наряду с противовзломными качествами такое окно обеспечивает детскую безопасность. В конструкцию входит защитная фурнитура, которая блокирует ручку. Ребенок будет пытаться повернуть ее, но более чем на 90 градусов у него это сделать не получится, окно откроется только на щелевое проветривание. Расстояние между створкой и рамой при этом составит не более 10 миллиметров.

Владельцы загородных домов могут отказаться от необходимости закрывать мансардные окна во время ливня. Например, RotoComfort i8 оборудованы датчиком дождя, с их помощью конструкция закрывается автоматически при попадании на него воды. Также окна можно запрограммировать на самостоятельное открывание для проветривания.

Если рассмотреть оконные конструкции как часть домашнего функционала, то современные технологии позволяют встроить в раму блок управления и интегрировать возможности окна в общую систему диспетчеризации. С единого пульта можно управлять не только открыванием и закрыванием окон и работой рольставней и жалюзи.

Но еще и системами освещения, отопления, кондиционирования. Новые материалы и технологии закономерным образом вытесняют пусть и привычные, но уже устаревшие вещи и обязанности. Новинки прибавляют их пользователям удобств и обеспечивают более высокий уровень безопасности.

www.veka.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость