Студенты спроектируют для Бреста энергоэффективный жилой комплекс

В Беларуси стартовал 12-й международный архитектурный студенческий конкурс Проектирование мультикомфортного дома ИЗОВЕР 2016. Его организаторами являются французский концерн Saint-Gobain и Брестский городской исполнительный комитет. Задание конкурса, подготовленное компанией Сен-Гобен при сотрудничестве с Управлением архитектуры и градостроительства города Бреста, заключается в разработке проекта энергоэффективной комплексной застройки жилого района Красный двор с учетом развития Бреста. Район Красный двор, расположенный возле реки Мухавец, начал застраиваться в 2012 году. Одной из особенностей района является малоэтажная застройка, трех-четырехэтажные дома современной планировки и таунхаузы. Конкурсный комплекс займет 15-20 гектаров. В его пределах будут расположены жилая застройка, учреждения и предприятия социально-бытового обслуживания, учебно-воспитательные учреждения, производственные объекты.

Одной из основных задач конкурса является развитие навыков проектирования энергоэффективных и мультикомфортных объектов, а также формирование профессиональной среды в сообществе молодых белорусских архитекторов и проектировщиков. К слову, в Беларуси к 2015 году доля строительства энергоэффективных жилых домов должна достичь не менее 60 процентов.

Международный студенческий архитектурный конкурс Проектирование мультикомфортного дома ИЗОВЕР проводится в два этапа. Это этапы национальный и международный. Национальные этапы конкурса вовлекают в совокупности более 100 учебных заведений и около 1000 участников в разных странах. Команды, победившие на национальных этапах, представляют свои проекты на международном этапе.

Международный этап пройдет в конце мая 2016 года в Минске. Столица Беларуси примет 60 команд-победителей из Бельгии, Болгарии, Хорватии, Республики Чехия, Эстонии, Финляндии, Франции, Германии, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Польши, Румынии, России, Сербии, Словакии, Словении, Испании, Турции, Великобритании и Украины. Для оценки проектов сформировано жюри, состоящее из представителей местных органов градостроительства, ведущих архитекторов Европы, сотрудников компании Сен-Гобен.

В Беларуси Международный архитектурный студенческий конкурс Проектирование мультикомфортного дома ИЗОВЕР проводится с 2011 года. За пять предыдущих лет в Беларуси в нем приняло участие более 320 студентов. Финалисты конкурса из Беларуси традиционно показывают высокие результаты на международном финале, где они трижды занимали призовые места.

Результатом конкурса можно считать расширение разнообразия взглядов и архитектурных решений, полезных для освоения на территории Беларуси. При этом основной акцент делается на новых подходах к проектированию энергоэффективных, мультикомфортных зданий и архитектурных комплексов. На фото представлен вариант комплексной застройки жилого квартала Красный двор.

www.isover-students.com

©1995-2024 Строительство и недвижимость