Офис вместо завода

Реконструкция промышленной площадки в бизнес-центр проводится, как правило, с заменой всех инженерных систем, кровли, иногда перекрытий. И с реставрацией отделки фасада, каковой этап сопряжен с рядом тонкостей. Все чаще для внешнего превращения завода в офис применяются навесные фасадные системы с воздушным зазором. В дальнейшем это решение, сулящее целый набор преимуществ и потому популярное, будем обозначать аббревиатурой НФС. Монтировать такую систему можно в любых погодных и температурных условиях и с высокой скоростью. А богатый выбор облицовочных решений дает пространство для полёта архитекторской мысли. Еще одним достоинством является высокая ремонтопригодность. Можно заменять отдельные панели без ущерба для остальной части фасада. Система состоит из теплоизоляционных плит, закрепленных на внешней стене здания и защищенных облицовочными плитами, которые, в свою очередь, устанавливаются на металлическую подконструкцию. Облицовка монтируется на относе от утеплителя. Таким образом обеспечивается воздушный зазор, благодаря которому обеспечивается непрерывное удаление влаги из конструкции. Существует по крайней мере четыре критерия подбора компонентов НФС.

Во-первых, это пожаробезопасность. Нередко в случае возникновения чрезвычайных ситуаций именно такие фасады препятствуют распространению огня и дают время на спасение людей и имущества. Однако это работает только в случае использования качественных материалов. Одним из лучших в своем сегменте материалов является каменная вата. Ее волокна способны выдерживать температуры до 1000 градусов, и это надежная преграда огню. Из такого материала изготовлена, например, продукция компании ROCKWOOL для утепления навесных фасадных систем.

На однослойно утепляемый фасад идут плиты ВЕНТИ БАТТС, ВЕНТИ БАТТС ОПТИМА или уникальные материалы двойной плотности ВЕНТИ БАТТС Д и ВЕНТИ БАТТС Д ОПТИМА. При реализации двухслойного решения на стену вначале монтируются плиты ВЕНТИ БАТТС Н, а поверх них жесткие плиты ВЕНТИ БАТТС ОПТИМА или ВЕНТИ БАТТС. Ключевым преимуществом указанных изделий ROCKWOOL является возможность использования их в НФС без устройства дополнительной ветрогидрозащиты. Это существенно повышает пожаробезопасность здания, ведь нередко именно мембраны становятся причиной распространения огня по фасаду здания.

Во-вторых, это вес облицовки. Нередко при модернизации приходится иметь дело со значительным износом несущих конструкций здания. С течением времени они становятся менее прочными. А ведь после реконструкции им предстоит выдержать не только навесную систему с крепежом, утеплителем и облицовкой, но и блоки кондиционеров, вывески, подсветку. Именно поэтому привычный в качестве фасадной отделки керамогранит для реставрации не столь популярен. Приходится усиливать несущую подсистему, что существенно увеличивает расходы. Кроме того, в случае возгорания ветрозащитной мембраны крепления облицовочных плит могут разжаться, что крайне опасно для пожарных. Появляется вероятность падения с высоты облицовочных фрагментов большой массы.

В качестве альтернативы можно использовать панели из оцинкованной стали, вес квадратного метра которых всего 9 килограммов, против 15-25 у керамогранита. Однако через 20 лет защитный слой практически исчезает и металл начинает ржаветь. Это объясняется тем, что средняя скорость коррозии в открытой атмосфере в зависимости от степени агрессивности атмосферы составляет 50-200 микрон в год для низкоуглеродистой стали и 2-16 для цинка. Кроме того, результаты обследования в условиях реальной эксплуатации показывают, что при периодической конденсации влаги за 7-8 лет цинковое покрытие на саморежущихся винтах разрушается на 80 процентов. На оцинкованных стальных профилях продукты коррозии появляются через 4-10 лет.

Облицовочные плиты из каменной ваты лишены недостатков керамогранита и стали. Вес квадратного метра стандартной панели ROCKPANEL от ROCKWOOL толщиной 8 миллиметров составляет 8,4 килограмма. Плиты можно легко резать до нужных размеров прямо на объекте и монтировать без предварительной подготовки. Кроме того, панели эти не являются направленными, что минимизирует отходы. Основой изделий является природный камень, отсюда устойчивость к атмосферным воздействиям.

А также к колебаниям температуры и влажности. Срок службы плит ROCKPANEL составляет не менее 50 лет. Эти плиты успешно прошли тесты по ГОСТ 31251-2008 в составе навесной фасадной системы с воздушным зазором. По результатам исследований конструкциям с облицовкой такими панелями был присвоен класс пожарной опасности строительной конструкции К0, что означает, что подобные системы могут применяться для отделки зданий с самыми высокими требованиями к пожарной безопасности фасадов.

В-третьих, это эстетический фактор. Экстерьеру бизнес-центров сегодня уделяется повышенное внимание. Здание должно быть красиво оформленным и визуально информировать партнеров и потенциальных клиентов о том, что это офис статусной деловой компании с отличной репутацией. Облицовка плитами ROCKPANEL позволяет создать абсолютно новый дизайн фасада, в то время как внутренняя часть здания остается нетронутой. В продуктовой линейке ROCKPANEL каждый архитектор найдет решение для себя. В серии Colours представлено более 100 всевозможных цветов.

Благодаря изделиям Woods с текстурой под дерево фасад приобретает натуральный и гармоничный вид. Большое сходство с природным материалом придает рисунок, который выполняется по особой технологии нанесения и является уникальным для каждой панели. Футуристичные панели Metallics, имитирующие металл, помогут офису вписаться в облик современного района или города. Уникальный Chameleon способен менять оттенок в зависимости от угла падения солнечного света на панели. А новинка Brilliant создаст россыпь драгоценных камней на поверхности здания.

Четвертым критерием является фактор экологический. Как отмечают эксперты строительной отрасли, наблюдаются значительные перемены в сознании предпринимателей. Постепенно в Россию приходят зеленые офисы. Поэтому сегодня спросом пользуются натуральные материалы. К примеру, теплоизоляция ROCKWOOL стала первой в своем классе, получившей знак EcoMaterial Green. Этот знак подтверждает абсолютную безопасность применения материала в любых типах построек и для внутренней отделки помещений.

Экологичны и облицовочные панели ROCKPANEL. Это подтверждает сертификат Европейской экологической декларации продукции, European Environmental Product Declaration. ROCKPANEL стала первой компанией-производителем облицовочных материалов, удостоенной сертификата BRE о соответствии EN 15804, экологическому стандарту для строительных материалов и систем. Интересно, что данная продукция подлежит полной повторной переработке и может использоваться при производстве новых изделий из каменной ваты.

www.rockwool.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость