Панорамное остекление захватывает российский пригород

В октябре 2015 года девелопер элитных загородных посёлков Villagio Estate опубликовал статистику о частоте применения панорамного остекления в частном домостроительстве Подмосковья. За последние 10 лет этот показатель увеличился в три раза. Причём в 90 процентах случаев к такому архитектурному решению прибегают при возведении коттеджей высшего ценового сегмента, а в 10 процентах классов бизнес и комфорт. Специалисты оконной отрасли также отмечают рост спроса на панорамные конструкции в загородном строительстве не только в Подмосковье, но по всей России. В частности, при использовании подобного рода решений востребованы пластиковые окна в силу высоких показателей энергоэффективности и невысокой по сравнению с другими системами цены. Сейчас как никогда набирают популярность именно крупногабаритные, безимпостные окна. Они закладываются в проекты многими современными дизайнерами и архитекторами, и этого хочет заказчик.

Во-первых, такие окна здорово смотрятся, во-вторых, пропускают больше естественного света и визуально увеличивают помещение, говорит Сергей Ельников, руководитель отдела маркетинга компании VEKA Rus. Кроме того, возможности крупноформатного остекления сейчас заметно выросли. Например, раньше панорамное окно надо было или оставлять глухим, чтобы оно не открывалось, или добавлять импосты со створками, которые портят вид.

Но теперь блоки можно оснастить среднеподвесной фурнитурой. Благодаря ей створка вращается на 180 градусов по центральной горизонтальной оси и прижимается к раме по всему периметру в отличие от традиционного варианта. Такие окна красивы, надежны и легки в эксплуатации. Панорам такого типа даже в Москве единицы, добавляет Михаил Шарко, генеральный директор компании СПК Окна, производителя пластиковых окон.

Однако есть устойчивое мнение, что у всех панорам низкая теплоизоляция. Это верно только при холодном остеклении. Если остекление теплое, например, из поливинилхлорида, никаких проблем с комфортной температурой в доме не будет ни зимой, ни летом. Современные панорамные окна изготовляются из многокамерных профилей и энергоэффективных стеклопакетов. Они свободно пропускают солнечное излучение, но при этом не дают теплу выйти наружу, объясняет Михаил Шарко.

В загородном строительстве панорамный вид обеспечивается с помощью не только оконных, но и дверных блоков. Например, в коттедже Владимирской области выход в патио оснащен подъемно-раздвижной поливинилхлоридной конструкцией на основе системы VEKASLIDE. Её габариты 6,5 на 2,4 метра, а общий вес около 650 килограммов. Для такого большого портала профильная система должна быть безопасной, формоустойчивой и надежной с точки зрения теплоизоляции. В выбранном решении все это предусмотрено.

Система массивно армирована и обладает дополнительными противовзломными элементами, а двухконтурное уплотнение и низкий порог с двойным термическим разделением и изолирующим вкладышем обеспечивают надежную теплоизоляцию и комфорт. За такой панорамой тепло, как за деревянной стеной из двадцатисантиметрового бруса, рассказывает Дмитрий Дмитриев, кандидат технических наук, технический представитель VEKA Rus.

В заключение стоит отметить, что спрос на панорамные и широкоформатные окна есть не только у владельцев коттеджей, но и у собственников квартир. По оценке специалистов СПК Окна, их доля сейчас составляет почти 80 процентов от всего числа обращений к компании. Жители города тоже хотят получать больше естественного света и добавить своему дому индивидуальности. А благодаря широкому ассортименту современных оконных блоков крупногабаритное остекление может быть выполнено в любом стиле и варианте, заключает Михаил Шарко.

www.veka.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость