Окна из России обеспечат белорусским полярникам теплую зиму

В октябре 2015 года закончится строительство лабораторно-жилого модуля первой белорусской антарктической станции, разработчиком и изготовителем которой является компания Мидивисана. В процессе проектирования и строительства применялись современные конструктивные и инженерные решения, в том числе российского производства. Благодаря им постоянная температура в помещениях будет сохраняться в диапазоне от 18 до 24 градусов независимо от погоды снаружи. Одним из средств защиты модуля станции от антарктического климата стали теплосберегающие оконные блоки, изготовленные в России на основе поливинилхлоридных систем VEKA Softline 82. Этот семикамерный профиль создан специально для использования в широтах с очень низкими температурами. На Южном полюсе морозы могут достигать 70 градусов, а порывы ветра 60 метров в секунду.

Дополнительно для белорусской станции окна оснащены энергосберегающим стеклопакетом STiS с низкоэмиссионным покрытием. А так как в Антарктиде самое мощное солнечное излучение, в конструкции предусмотрена и защита от ультрафиолета. Эти меры обеспечат исследователям комфорт, тепло и безопасность, рассказывает Евгений Гребенко, представитель компании VEKA Rus.

Суммарная площадь остекления модуля около двух квадратных метров. Также защиту модуля от полярных холодов обеспечивают 100-миллиметровые стены, утепленные пенополиуретаном и обшитые пластизолом. Комбинация этих материалов отличается легким весом, долговечностью, хорошими теплоизолирующими свойствами и пожаробезопасностью. Дверные и оконные проемы надежно уплотнены, а стыки панелей и каркаса герметизированы.

Это снижает до минимума теплопотери в суровых антарктических условиях. Мы многократно тестировали наши изделия аналогичной конструкции в испытательной камере, и они продемонстрировали устойчивость даже при предельных климатических нагрузках, объясняет Евгений Снитков, начальник конструкторского отдела и перспективных разработок компании Мидивисана.

Для непосредственного отопления помещений на станции предусмотрены электрические обогреватели в качестве основных источников тепла и дизельные в качестве резервных. Имеется приточно-вытяжная вентиляция с подогревом воздуха. Благодаря такой системе даже в условиях антарктической зимы в модуле создается комфортный микроклимат. Резервные отопители вместе с системой аварийного электропитания гарантируют безопасность персонала в любой ситуации, добавляет Евгений Снитков.

Первый модуль белорусской антарктической станции представляет собой три состыкованные секции, каждая в габаритах шестиметрового контейнера. Одна из них оснащена местами для работы и отдыха исследователей. Вторая секция отведена под склад научного оборудования, а третья под коммуникационную и вычислительную аппаратуру. В течение ближайших 5 лет планируется изготовить и доставить в Антарктику от 8 до 10 подобных секций.

Это первая собственная полярная станция Беларуси. Ее создание позволит больше времени уделить научным исследованиям. В конце 2015 года состоится восьмая белорусская экспедиция. В ближайшей перспективе планируется перейти от сезонных исследовательских работ к круглогодичному режиму функционирования станции. Белорусские ученые в Антарктиде изучают климатические изменения, морские биологические ресурсы, ведут геологическую разведку и отрабатывают методы космического зондирования Земли.

www.veka.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость