Проект системы сухого золошлакоудаления реализован впервые в России

Система сухого золошлакоудаления представлена на Рефтинской ГРЭС. Это один из самых масштабных экологических проектов компании Энел Россия. И пока первая подобная система, примененная на электростанции в России. Компания вложила в проект более 12, 5 миллиарда рублей. Как подчеркнул генеральный директор Энел Россия Карло Палашано Вилламанья, внедрение системы сухого золошлакоудаления на деле демонстрирует стремление компании к внедрению принципов устойчивого развития в свои бизнес-модель и корпоративную стратегию. Мы очень рады, что нам удается поэтапно повышать экологические стандарты Рефтинской ГРЭС, создавая более благоприятные условия для жизни нынешних и будущих поколений в регионах присутствия компании. Традиционный, гидравлический способ удаления золошлаковых отходов на угольной электростанции впервые в России заменен новым, сухим методом. Это позволит существенно увеличить объемы промышленной утилизации золы, образующейся в качестве побочного продукта деятельности угольной электростанции.

Сухая зола может быть широко использована в дорожном строительстве, сельском хозяйстве, производстве строительных материалов. К новой системе сухого золошлакоудаления подведены железнодорожные пути, что дает возможность осуществлять отправку сухой золы как автомобильным, так и железнодорожным транспортом. СЗШУ потенциально позволит отгружать промышленным потребителям весь объем золы, производимый на электростанции, а это до пяти миллионов тонн в год.

При помощи труболенточного конвейера длиной 4, 5 километра весь невостребованный объем сухой золы транспортируется к золоотвалу, где зольный штабель разравнивается и утрамбовывается. Пыление предотвращается путем водного орошения поверхности. Далее на подготовленную поверхность укладывается грунт, который засевается травами. Внедрение комплекса СЗШУ позволит существенно снизить потребление воды для складирования золы, что дает возможность продолжать использовать существующий золоотвал номер 2 Рефтинской ГРЭС в течение следующих 35 лет и сохранить сотни гектаров леса от вырубки.

Проект СЗШУ Рефтинской ГРЭС осуществлен в рамках соглашения о сотрудничестве в области охраны окружающей среды, подписанного Энел Россия и правительством Свердловской области на выставке ИННОПРОМ 2011. Ранее в 2015 году, в рамках реализации того же соглашения, Энел Россия объявила о завершении установки новых систем газоочистки, рукавных фильтров с эффективностью 99,9 процента, на трех из десяти энергоблоках Рефтинской ГРЭС.

http://enel.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость