Система оповещения и эвакуации для небольших объектов

Компания Bosch Security Systems представила систему Paviro для голосового и пожарного оповещения, управления эвакуацией людей, а также для трансляции музыки, информационных или рекламных сообщений на объектах различного назначения. Будь то гостиницы, торгово-развлекательные комплексы или офисные здания. Новая система оповещения и эвакуации включает контроллеры, маршрутизаторы и усилители, стыкующиеся в единый компактный блок, а также вызывные станции, громкоговорители, модули расширения, платы контроля линий, блоки питания. Конкурентными преимуществами Paviro являются модульная конструкция, компактность исполнения, профессиональный звук, а также самый низкий уровень энергопотребления в своем классе. Ядром системы оповещения Paviro служит контроллер Bosch PVA-4CR12. К достоинствам данного контроллера следует отнести поддержку высокого качества звука с соотношением сигнал-шум более 106 децибел, наличие хранилища цифровых сообщений длительностью до 85 минут и низкую мощность потребления в режиме ожидания.

При этом система оповещения и эвакуации на базе одного контроллера может обслуживать до 16 вызывных станций и до 12 зон трансляции объявлений. За счет того, что контроллер способен распознавать различные виды повреждений шлейфов системы эвакуации или шины CAN, он своевременно сообщает оператору об этих неисправностях. Для управления оповещением и передачи голосовых сообщений в системе Bosch Paviro используются вызывные станции PVA-15CST, которые к тому же обеспечивают и ручное управление всей системой.

Комплектация такой вызывной станции включает микрофон на гибкой ножке, жидкокристаллический дисплей с подсветкой, 20 кнопок, 15 из которых программируемые, и встроенный динамик. Функционал обеспечивает выбор групп и зон, в которых система оповещения и эвакуации осуществляет передачу сообщений, а также включение сигналов привлечения внимания, воспроизведение информационных объявлений и выполнение таких специальных команд, как регулировка громкости и уровня освещенности. Стоит отметить, что при оповещении об эвакуации вызывная станция с более высоким приоритетом прерывает сигнал от других станций.

Гибкое расширение числа зон оповещения в рамках одной системы осуществляется с помощью внешних маршрутизаторов PVA-4R24, каждый из которых добавляет до 24 зон к уже имеющимся. Поскольку к контроллеру PVA-4CR12 можно подключить по шине CAN до 20 таких маршрутизаторов, система оповещения и эвакуации может обслуживать максимум 492 зоны. При этом для воспроизведения сообщений в каждой из зон могут использоваться громкоговорители мощностью от 2 до 500 ватт, которые подбираются, исходя их конфигурации и размеров помещений. Наряду с маршрутизаторами контроллер системы оповещения и эвакуации способен обслуживать до 40 внешних усилителей звука PVA-2P500 класса D.

Функциональным преимуществом Paviro, характерным для более дорогих систем оповещения, является наличие в контроллере четырехканальной аудиоматрицы, которая позволяет распределять по разным зонам оповещения до четырех таких не связанных между собой аудиосигналов, как информационные и тревожные сообщения, музыкальные композиции. За счет этого система оповещения и эвакуации Paviro может быть настроена так, что при передаче объявлений в одних зонах фоновая музыка в других прерываться не будет. Благодаря использованию технологий, разработанных для профессионального звукоусиления, система эвакуации обеспечит отличную разборчивость речи и высокую стабильность работы.

Модульная архитектура системы Paviro делает ее привлекательной для решения задач оповещения в офисных зданиях, гостиницах, торговых центрах и региональных аэропортах, то есть на объектах небольшого или среднего масштаба. Благодаря высокому качеству транслируемого звука новая система оповещения и эвакуации от Bosch может использоваться не только по основному назначению, но и для воспроизведения фоновой музыки или информационных сообщений в торгово-развлекательных центрах, конференц-залах и фитнес-центрах. Вместе с тем эта система может синхронизироваться с пожарной или охранной сигнализацией для централизованного управления эвакуацией из здания.

Конфигурирование новой системы пожарного и информационного оповещения Bosch осуществляется через интерфейс специального программного продукта IRIS-Net, который предлагает пошаговое руководство по настройке оборудования в режимах Basic или Expert, в зависимости от сложности системы. После настройки система оповещения и эвакуации персонала Paviro сможет работать автономно без необходимости постоянного отслеживания ее состояния с удаленной рабочей станции. Однако, используя программное обеспечение IRIS-Net, можно в режиме реального времени контролировать работоспособность системы эвакуации, осуществлять удаленную диагностику неисправностей и обслуживание оборудования.

www.armosystems.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость