Коммерческая недвижимость становится экологичной

В мае 2015 года компания RD Managment подвела итоги сравнительного анализа проектов, сертифицированных по международным зеленым стандартам. Исследование показало невысокие темпы развития бережливого строительства в России. Так, за 2015 год экологичными здесь было признано всего 94 объекта недвижимости. Для сравнения, в Великобритании за это же время зеленые сертификаты получило почти 5 тысяч зданий. Очевидно, что для дальнейшего развития строительной отрасли отечественным специалистам необходимо изучать опыт зарубежных коллег и интегрировать его в свои проекты. Примером энергоэффективной архитектуры может стать новый гипермаркет OBI в Гамбурге. Получить звание зеленого филиала магазину помогло использование энергоэффективного оборудования компании KAMPMANN. Одноэтажный комплекс площадью более 10 тысяч квадратных метров расположился в одном из районов Гамбурга, Бергедорфе. Сразу после открытия супермаркет получил сертификат Green Building в рамках программы защиты климата Европейской комиссии по увеличению энергоэффективности зданий и использованию возобновляемых источников энергии.

Будучи первым немецким производителем со званием Сторонник зеленого строительства, наша компания произвела все необходимые теплотехнические расчеты и подобрала оборудование, которое гарантирует низкий расход первичной энергии, рассказывает Максим Успехов, инженер проектов компании KAMPMANN. Главная идея проекта состояла в создании единой системы отопления и вентиляции, элементы которой оптимально согласованы друг с другом.

Для достижения лучшего результата мы решили скомбинировать централизованное и децентрализованное климатическое оборудование. Удачным дополнением стала система контроля вентиляции через содержание в воздухе углекислого газа. Она позволила избежать ненужных трат энергии. В итоге здание гипермаркета превысило условия потребления энергии, предписанные немецким Законом об энергосбережении EnEV, на 25 процентов.

Первое, за счет чего удалось обеспечить высокую энергоэффективность здания строительного гипермаркета, это система вентиляции с рекуперацией тепла через двойной пластинчатый теплообменник. Установлено шесть тепловентиляторов ТОР общей мощностью 40 тысяч кубометров в час. Они децентрализованно поддерживают температуру в помещениях супермаркета и при необходимости нагревают нужную зону до заданной температуры. Благодаря использованию ЕС-двигателей расход электроэнергии, несмотря на обширную торговую площадь, сводится к минимуму.

Большое внимание при проектировании комплекса OBI в Гамбурге уделялось и местам постоянного пребывания сотрудников, информационной стойке и кассам. Здесь установлены потолочные излучающие панели Galaxis, отличительной чертой которых является то, что они нагревают не воздух, а предметы в помещении. За счет такого принципа действия КПД приборов достигает 90 процентов, что на 20 процентов выше, чем у обычных обогревателей и батарей. Это позволяет снизить затраты на отопление до 60 процентов.

Для обеспечения высокой энергоэффективности требуется учитывать все мелочи. Так, при проектировании магазинов нередко забывают о возможности возникновения потерь тепла из-за постоянно открытых дверей, отмечает Максим Успехов. В Гамбургском OBI такого нет благодаря тому, что над входами в торговый зал установлены воздушно-тепловые завесы Vario, а над воротами в складских помещениях более мощные изделия ProtecTor. Их экономическая эффективность достигает 38 процентов за счет уникального принципа действия. Оборудование создает два потока воздуха, теплый и ненагретый. Холодная завеса служит прослойкой между теплым и наружным воздухом и позволяет избежать потерь энергии.

Помимо инженерного оборудования KAMPMANN, на получение сертификата Green Building повлияли установка газоабсорбционного теплового насоса и устройство автоматической системы управления освещением. Компания OBI старается поддерживать высокие стандарты энергоэффективности в своих магазинах по всему миру, ориентируясь на пример магазина в Гамбурге. Так, в гипермаркете OBI в Саратове установлены потолочные излучающие панели Galaxis и воздушно-тепловые завесы моделей Tandem и UniLine. В таком же магазине в Сургуте смонтированы панели Galaxis и воздушно-тепловые завесы Tandem.

Оригинальное решение по обогреву реализовано в гипермаркете ОБИ Борисовское в деревне Говорово, Подмосковье. Здесь на складах установлено несколько видов воздушных завес KAMPMANN, UniLine, Vario и ProtecTor. Сложность проекта заключалась в больших размерах входных ворот и ограниченном пространстве для монтажа оборудования. Поэтому специалисты решили использовать завесы ProtecTor в боковом исполнении, а там, где и их установка была невозможной из-за стесненных условий, смонтированы приборы Vario. Такой способ позволил добиться желаемого результата по обогреву.

www.kampmann.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость