Благодаря PIR мировые стандарты энергоэффективности стали доступнее для россиян

В сентябре компанией ТехноНИКОЛЬ осуществлен пуск производства теплоизоляции на основе жесткого пенополиизоцианурата в Рязани. Являясь усовершенствованной модификацией полиуретана, этот материал, который далее время от времени будем называть PIR, сохраняет все положительные свойства полиуретана. Это низкая теплопроводность, малая плотность, высокая прочность при сжатии, паронепроницаемость и влагонепроницаемость, долговечность. Одновременно пенополиизоцианурат обладает повышенной огнестойкостью, жесткостью и прочностью. Более чем на 95 процентов PIR состоит из закрытых жестких ячеек, которые не выпускают перманентный газ, обеспечивающий теплотехнические характеристики. Дополнительно теплоизоляционные плиты с обеих сторон защищены воздухонепроницаемыми и паронепроницаемыми слоями, что делает их практически полностью герметичными. Благодаря такой структуре жесткий пенополиизоцианурат сохраняет высокие теплоизоляционные свойства на протяжении длительного срока эксплуатации, имеет близкие к нулю показатели водопоглощения и отличные противопожарные характеристики.

Согласно данным исследования IAL Consultants, разработанный учеными в 1968 году теплоизоляционный материал на сегодняшний день занимает 76 процентов американского рынка плоских кровель и 40 процентов кровельного рынка Европы, где наблюдается стабильный рост спроса, примерно на 3 процента в год. Причем не только в кровельном сегменте. Уникальные характеристики делают такой утеплитель хорошим решением для всех видов ограждающих конструкций. В России PIR впервые появился в 1980-х годах в космической отрасли. Он применялся для утепления ракетоносителя Энергия, поднимавшего в космос легендарный корабль Буран.

Однако на сегодняшний день доля этого утеплителя на строительном рынке России крайне невелика. До недавнего времени собственное производство было представлено лишь несколькими предприятиями, специализирующимися на производстве сэндвич-панелей. Их объемы никак не отражались на структуре рынка. Импорт же материала выходил экономически необоснованным, поэтому выбор делался в пользу других видов теплоизоляции.

Новый завод в Рязани является одним из самых скоростных и мощных в мировом масштабе. При выходе на полную мощность он будет выпускать 30 миллионов квадратных метров продукции в год и сможет изменить конфигурацию рынка теплоизоляционных материалов России. Руководитель направления PIR компании ТехноНИКОЛЬ Дмитрий Капранов рассказал, как теплоизоляция на основе жесткого пенополиизоцианурата может сделать доступными для российских строителей мировые стандарты стройиндустрии.

Сегодня мировая стройиндустрия развивается по пути снижения материалоемкости и трудоемкости, сокращения временных и финансовых затрат на возведение зданий. Передовые страны внедряют зеленые стандарты, предполагающие минимизацию воздействия зданий на окружающую среду за счет повышения энергоэффективности и использования экологичных материалов. Чтобы лучше понять природу высокой популярности теплоизоляционного материала PIR в западных странах, рассмотрим его свойства в разрезе ключевых трендов развития мировой стройиндустрии.

PIR является хорошим решением для реализации стандартов энергоэффективного строительства. Европа полностью переходит на возведение пассивных зданий, в планах активные дома, которые смогут производить энергии больше, чем потреблять. Применение теплоизоляции на основе жесткого пенополиизоцианурата способствует сокращению потребления энергоресурсов в зданиях, так как этот материал имеет один из самых низких среди продуктов массового использования коэффициент теплопроводности, 0,022 ваттта на метр на градус.

В Европе использование в качестве теплоизоляционного слоя легкого по весу PIR позволяет устанавливать на кровле солнечные коллекторы. Например, кровля площадью 10 000 м² с пенополиизоциануратом способна дополнительно выдержать оборудование массой до 162 тонн. Это не обязательно солнечные батареи, в России речь может идти об инженерных коммуникациях и других приспособлениях.

Кроме того, благодаря жесткой ячеистой структуре по показателям механической прочности и жесткости PIR превосходит многие виды теплоизоляции, что делает его отличным решением в случае ожидаемого частого техобслуживания оборудования, в том числе солнечных коллекторов, и эксплуатации кровли.

Европейский тест на walkability, то есть вытаптываемость, имитирующий многократное воздействие на кровлю динамических нагрузок в размере веса человека, принят равным 70 килограммам, плюс веса переносимого груза, принят равным 30 килограммам, показал, что кровельные системы на основе плит теплоизоляционных PIR ТехноНИКОЛЬ выдерживают нагрузку более 30 циклов без потери прочности.

Важно отметить, что долговечность кровельного ковра на 80 процентов определяется именно жесткостью основания. Использование недостаточно жестких теплоизоляционных материалов приводит к неизбежному сокращению срока службы всей кровельной системы.

PIR способствует снижению материалоемкости строительства. В развитых странах высокопродуктивным считается строительство со средней плотностью 160 килограммов и менее. При использовании традиционных технологий строительства в России эта величина нередко достигает 430 килограммов и более. Применение плит PIR позволит существенно снизить материалоемкость даже по сравнению с другими видами теплоизоляции.

Так, на кровлю площадью 10 тысяч квадратных метров потребуется примерно 190 тонн традиционного утеплителя и всего 28 тонн пенополиизоцианурата. Нетрудно предположить, что такой теплоизоляционный слой позволяет существенно снизить нагрузку на несущие конструкции и повлиять на проект всего здания. Эффективен PIR и в случае доутепления существующего здания, так как дополнительная нагрузка будет минимальной. Это позволяет с легкостью выдерживать новые требования по снеговой нагрузке.

PIR способен обеспечить высокий уровень безопасности здания. Одним из ключевых преимуществ теплоизоляции на основе жесткого пенополиизоцианурата является его высокая пожарная устойчивость. Благодаря уникальной структуре в сочетании с эффективными антипиренами PIR не поддерживает горение и самостоятельно затухает при отсутствии источника огня.

При взаимодействии с пламенем наружный слой полиизоцианурата обугливается и на поверхности образуется пористая углеродная матрица, которая защищает внутренние слои полимера, препятствует дальнейшему распространению горения. Принадлежность к группе горючести Г1 позволяет использовать материал в конструкциях плоских кровель любой площади по профлисту без устройства противопожарных рассечек.

PIR является стопроцентно экологически безопасным материалом. Экологичность PIR обусловлена его составом. Жесткий пенополиизоционурат представляет собой модифицированный вид хорошо известных полиуретанов, которые широко применяются нами в быту. Из них делают детали интерьера автомобилей, офисной мебели, матрацев и мягкой мебели, подушек, обуви. Достаточно сказать, что 80 процентов кожзаменителей содержат в своей основе полиуретан.

В большинстве случаев мы даже не выбираем применение данного материала, мы открываем дверцу холодильника, садимся в автомобиль, носим спортивную обувь. Полиуретан хорошо зарекомендовал себя как универсальный материал, обладающий отличными характеристиками. Таким образом, можно смело утверждать, что теплоизоляция на основе жесткого пенополиизоцианурата на 100 процентов соответствует стандартам экологичного зеленого строительства.

www.tn.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость