От чего зависит прочность конструкции из гипсокартона

В настоящее время производители гипсокартона стремятся привлечь внимание потребителей разными маркетинговыми уловками, в том числе обещанием экологичного продукта или того, что каркас перегородки из рифленого профиля в разы прочнее перегородки с гладким профилем. ПКТИ-СтройТЕСТ решил проверить, что влияет на прочность гипсокартона и проанализировать разницу между гладким профилем ПП60х27, 0,6 миллиметра, и рифленым профилем ПП 60х27, 0,55 миллиметра, сообщает портал Строительство.ру. Изучая стойкость профилей к коррозии, эксперты держали их некоторое время в камере солевого тумана, тем самым проверяя, как они будут эксплуатироваться во внешней среде. В результате гладкий немецкий профиль был более защищенным от внешних воздействий, чем рифленый, поскольку рифление поверхности ослабило стойкость материала к коррозии.

Так не оправдал себя миф о том, что рифленый профиль является более стойким. Специалисты отмечают, что надежным можно назвать профиль с толщиной металла 0,6 миллиметра по европейским стандартам. При анализе усилия на вырывание в гладком профиле оно составило 925 ньютонов, а в выбранном рифленом профиле всего лишь 690 ньютонов. И снова гладкий профиль показал себя как более надежный.

Принято считать, что удержание профилей без крепления в системе способно увеличить прочность конструкции. Как показало исследование, установка стоечного профиля в направляющий профиль может нанести вред его покрытию. Эксперты говорят, что экономия на материалах, включая шпаклевку, а также на грамотной сборке недопустима, она влияет на прочность и надежность всей конструкции.

©1995-2024 Строительство и недвижимость