Строительство из морской соли

Уникальный стройматериал на основе морской соли разработал голландский архитектор Эрик Гебоерс. Используя новинку, можно решить по крайней мере сразу две строительные проблемы. Это нехватка прочных экологически чистых материалов и строительство в пустынных районах Земли. Разработанный подход Эрик назвал биомиметическим. Сегодня биомиметикой, ранее известной как бионика, называют заимствование как в живой, так и в неживой природе тех или иных выдающихся свойств, которые далее примененяются при разработке новейших материалов и технологий. В данном случае с помощью энергии Солнца из морской воды получают соль, которую далее смешивают с крахмалом. В результате получается своего рода подобие саманных кирпичей. Однако новый стеновой материал обладает гораздо большей прочностью на сжатие. Получаемые таким образом крахмально-соляные брикеты могут быть использованы при возведении зданий и сооружений в районах, страдающих от засухи.

Актуальность применения данного стройматериала в пустынных регионах усиливает тот факт, что эти прочные брикеты отлично подходят для возведения сводов, для строительства куполов и арок, традиционных для южных стран. Увы, преследуя цель упрочнения своих кирпичей и повышения их влагостойкости, архитектор сделал новинку гораздо менее экологичной. Задачи устойчивости были решены, но для этого на поверхность брикетов пришлось нанести эпоксидную смолу.

Поэтому в настоящее время Гебоерс работает над экологически чистой альтернативой эпоксидной смоле. Это материаловедческая сторона его инновационной деятельности, как архитектор же он создал проект строительства цепочки городов, который назвал The Salt Project. Уже готов градостроительный план такого города в Катаре близ Дохи.

http://inhabitat.com

©1995-2024 Строительство и недвижимость