VEKA подтвердила соответствие самому строгому стандарту

К августу 2015 года компания VEKA Rus подтвердила соответствие требованиям немецкого стандарта качества RAL. Оценка по нему проводится независимыми экспертами по ряду критериев. Часть этих критериев превосходит требования ГОСТ. В Германии все компании, производящие профильные системы, проходят сертификацию RAL. В России же VEKA единственная, соответствующая данному стандарту. Компания подтверждает требования RAL уже десятый год подряд. Впервые мы прошли сертификацию RAL в 2006 году, после этого ежегодно подтверждали соответствие нашей продукции. Главное отличие RAL от национальных стандартов состоит в независимости аудиторов от производителя. Например, при проверке по ГОСТ специалисты компаний сами отбирают контрольные образцы и, конечно же, выбирают не самые худшие. При сертификации RAL это делают независимые аудиторы по своему усмотрению. Испытания проходят в нескольких лабораториях, в том числе в Германии, комментирует Сергей Ельников, руководитель отдела маркетинга компании VEKA Rus.

Проверка по RAL проходит ряд этапов. Аудиторы испытывают сырье и материалы на заводе компании VEKA в России. В лаборатории цеха подготовки сырья и лаборатории цеха готовой продукции. На втором этапе отобранные аудиторами образцы сырья и готовых профилей испытываются в Вюрцбурге, Германия, в лаборатории SKZ. Соблюсти стандарт RAL довольно трудно, это постоянно держит производителя в тонусе. VEKA является единственной компанией, которая делает в России профили в соответствии с требованиями этого стандарта, причем самой строгой его версии, RAL-A, рассказывает Оксана Ганкина, менеджер по качеству компании VEKA Rus.

Так, регламент RAL-A предполагает толщину наружных стенок поливинилхлоридного профиля составляющей не менее 3 миллиметров с допуском не более 0,2 миллиметра. Требования по ГОСТ в настоящее время в России ниже. Такая характеристика в первую очередь влияет на формоустойчивость окон. Например, при усадке домов конструкции на основе профиля VEKA не будут деформироваться или ломаться, а значит, не нарушится герметичность готового изделия при соблюдении всех остальных норм изготовления и монтажа, то есть окна будут теплыми и долговечными, дополняет Оксана Ганкина.

www.veka.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость