Рыбинский завод дорожных катков выпустил новую модель спецтехники

Находящийся в Ярославской области завод РАСКАТ известен в России как крупнейший и практически единственный отечественный производитель дорожно-уплотнительных машин. Предприятие ведет свою историю с 1873 года и выпустило за это время десятки разновидностей спецтехники. В его линейке все виды дорожных катков, существующих в мире. Грунтовые и асфальтовые, с гладкими вальцами, пневмоколесные и комбинированные. Эта продукция широко представлена не только в России, но и за ее пределами. Несмотря на сложности, с которыми столкнулись отечественные производители в последний год, РАСКАТ продолжает выпускать свою продукцию и даже активизировал инженерные разработки. В августе 2015 года с конвейера сошел концептуально новый каток RC-24SS. Опытный образец этого катка был презентован ранее, но его функционал требовал значительного расширения. Предприятие провело его глубокую модернизацию, переработало ряд узлов и запустило в серийное производство совершенно новую технику, сохранив от изначальной разработки практически только корпус.

Пневмоколесный каток RC-24SS предназначен для предварительного и финишного уплотнения покрытий из любых типов асфальтобетонных и битумоминеральных смесей. Обладает значительно большими по сравнению с катками с жесткими вальцами скоростью уплотнения и производительностью. Конструктивная масса этого катка 12 тонн, однако, используя специальный балласт из металлических пластин, можно увеличить эксплуатационную массу в 2 раза, до 24 тонн.

Особый тип шин, возможность варьировать нагрузку на колесо и регулироемое давление воздуха в шинах позволяют получить необходимую степень уплотнения покрытий, что делает возможным применение данного катка РАСКАТ на важных участках дорог, требующих высокой точности. Таких, как взлетно-посадочные полосы, мосты, гоночные треки.

Каток разрабатывался на основе опыта мировых производителей, поэтому уровень комплектации машины весьма высок. Это двигатель и трансмиссия импортного производства, современная система смачивания под давлением, безопасная кабина ROPS с панорамным остеклением, отоплением, вентиляцией, пылезащитой. В наличии солнцезащитный козырек, стеклоочистители спереди и сзади, опционно же кондиционер и магнитола.

На дисплей контрольной консоли выводятся все основные параметры катка. Это частота вращения вала двигателя, температура масла гидравлики, напряжение, уровень топлива, наработка. Обеспечена световая и звуковая аварийная сигнализация температуры и давления масла в двигателе. Имеется кнопка аварийного останова.

www.ivmarka.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость