Перспективы развития солгнечной энергетики

С 14 по 18 сентября 2015 года в Гамбурге пройдут 31-я Европейская конференция фотоэлектрической солнечной энергетики и сопутствуюшая ей выставка. Форум, известный как EU PVSEC 2015, состоится под председательством доктора технических наук Стефана Ринка, исполнительного директора компании SINGULUS Technologies. Программа форума предусматривает 1300 презентаций 6500 авторов и соавторов из 86 стран. При этом 40 процентов презентаций будет представлено неевропейскими специаалистами международного уровня. Комплексная программа конференции охватывает полный спектр сегодняшних научных сведений и технологий фотоэлектрической тематики. С одной стороны, все эти презентации и пленарные мероприятия продемонстрируют значение EU PVSEC 2015 как мирового события, с другой, будут способствовать установлению планки и ориентира для других глобальных событий фотоэлектрического нанправления в 2015 году.

Евроконференция, о которой идет речь, представляет собой прекрасную возможность вместе с ведущими мировыми учеными, инженерами и руководителями промышленных отраслей и предприятий обсудить будущие фотоэлектрической технологии и ее приложений. Основными темами программы конференции являются новые материалы и для солнечных элементов и модулей и подходы к их созданию. В частности, предстоит обсудить такие аспекты, как Wafer-Based Silicon Solar Cells and Materials Technology.

А также вопросы, связанные с тонкопленочными солнечными элементами и модулями. В числе же дополнительных тем такие фотоэлектрические приложения, как солнечные элементы и модули как для наземных солнечноэнергетических систем, так и для космических солнечных генераторов. И, разумеется, обзор аспектов эксплуатации этих систем, их эффективности и надежности. Так сказать, от ячейки к системам.

По словам доктора Ринка, хорошая европейская новость состоит в том, что уже сейчас государствами-членами фотоэлектросообщества совместно пройден 88-гигаваттный рубеж, чего изначально планировалось достичь лишь к 2020 году. Таким образом, сегодня вопрос потенциала и перспектив роста распространяется за пределы 2020 года, и не только до 2030 года, но и гораздо дальше. Ведущую роль в этом, несомненно, играют научные исследования и технические разработки, и в ходе грядущей EU PVSEC всем нам предстоит услышать немало интересного в данной связи.

Большинство презентаций этого года, как научных идей, так и технологических разработок, практики, как производители, так и внедренцы, смогут немедленно использовать для дальнейшего повышения своей конкурентоспособности. По последним данным, в 2015 году совокупная мощность фотоустановок за пределами Европы достигнет 52 гигаватт, при этом на долю Китая, Японии и США придется 63 процента. Реальность достижения этой цели подтверждается тем, что показатель первого квартала превзошел 12 гигаватт.

www.photovoltaic-conference.com

©1995-2024 Строительство и недвижимость