Усовершенствован контроль доступа в помещения по смартфонам

Новое решение компании HID Global для организации системы контроля доступа на базе мобильных технологий включает пакет продуктов, в который входят специальный Интернет-сервис, приложения для смартфонов и мобильные идентификаторы, ID, а также считыватели iClass SE и multiClass SE, поддерживающие технологии Bluetooth Smart и NFC. Высоконадежный контроль доступа на базе технологии Bluetooth Smart обеспечивают такие операционные системы, как Android и iOS, позволяя предоставлять или отзывать цифровые идентификаторы с мобильных устройств по беспроводным каналам связи. Благодаря применению протоколов шифрования SIO и Seos, а также алгоритмов криптографической защиты, обмен данными между считывателями и смартфонами осуществляется в безопасном режиме.

Основными технологиями системы мобильного доступа HID Mobile Access являются NFC-версии Host-based Card Emulation, или HCE, и Bluetooth Smart. При этом HCE работает на платформах Android и BlackBerry, а Bluetooth Smart покрывает большее число мобильных операционным систем, включая Android от 4.3, iOS 7.0, BlackBerry 10 и Windows Phone 8.1.

Благодаря этому на базе технологии Bluetooth Smart можно реализовать контроль доступа с использованием смартфонов различных производителей. Кроме того, дальность идентификации по мобильным устройствам при Bluetooth-соединении достигает двух метров, поэтому их можно применять не только для контроля прохода людей, но и для их проезда на автомобилях через шлагбаумы или ворота.

Надежное распознавание кодов идентификаторов, ID, смартфонов осуществляют считывающие устройства HID-серий iClass SE и multiClass SE. При этом доступ по мобильному устройству через точки, оборудованные этими считывателями, может осуществляться как с близкого расстояния, так и на удалении до 2 метров при использовании в считывателе Bluetooth-модуля.

Важно отметить, что в iClass SE и multiClass SE реализован не только контроль доступа по мобильным устройствам, но и традиционные способы идентификации персонала с помощью бесконтактных карт с применением технологий iCLASS Seos, стандартного iCLASS, iCLASS SE, MIFARE, а также по пин-коду, в зависимости от модели, что позволяет использовать их и для перевода систем контроля на новые технологии.

Ядром системы управления доступом HID Mobile Access является облачный портал HID Secure Identity Services, а носителями идентификационного кода современные смартфоны с предустановленным приложением HID Mobile Access App. При этом процедура выдачи мобильного пропуска максимально проста.

Сотрудник компании, администрирующий контроль доступа, вводит вручную или делает автоматическую выгрузку данных персонала из СКУД в облачный сервис, после чего на смартфоны сотрудников поступают инструкции по установке мобильного приложения, на которое впоследствии передается один или несколько ID для контроля доступа. Такая схема работы упрощает выпуск либо отзыв идентификатора, не требует его физического кодирования и персонализации.

www.armosystems.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость