Найден рецепт дешевого жилищного строительства

Специалисты уверены, что будущее за концепцией комплексного освоения территорий, которая становится популярной в России. Стоимость строительства одного квадратного метра общей площади жилых зданий в рамках таких проектов не превышает 25 тысяч рублей, а использование при застройке проектной документации позволяет сократить сроки реализации проектов строительства и обеспечить невысокую стоимость возводимого жилья, отмечает Максим Бархатов, заместитель руководителя Департамента экспертно-методического и информационного обеспечения Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства. Озвученная специалистом себестоимость в 25 тысяч рублей за квадратный метр существенно ниже средних по России показателей для массовой жилищной застройки, каковая составляет 35-45 тысяч рублей за квадратный метр. Кроме того, она ниже себестоимости, заложенной в основу нацпроекта Доступное и комфортное жилье гражданам России, а это 30 тысяч рублей за квадратный метр. Сегодня реализация нацпроекта под вопросом именно из-за несоответствия финансовых планов текущей экономической ситуации.

Эти и другие вопросы, перспективы и преимущества комплексного освоения террторий обсуждали участники круглого стола Комплексное освоение территорий как эффективный инструмент формирования сегмента доступного жилья в Московском регионе. Анализ лучших практик, поиск новых решений. Мероприятие состоялось весной 2015 года в рамках XIV Российского форума лидеров рынка недвижимости RREF-2015. В числе преимуществ комплексного освоения территорий специалисты выделяют также введение в строй социальной и транспортной инфраструктуры одновременно с жильем. Для российских городов это является насущной проблемой.

Стоит также отметить значительные перспективы энергосбережения при комплексном проектировании жилой застройки. Благодаря использованию типовых проектных решений возможности применения энергоэффективных технологий, оборудования и материалов здесь гораздо шире, чем при традиционных схемах застройки, считает Вячеслав Гун, заместитель директора отдела тепловой автоматики компании Данфосс.

В качестве примера специалист приводит опыт района Академический в Екатеринбурге. Это один из первых и крупнейший на сегодняшний день проект комплексного освоения территорий в России. Здесь при строительстве жилых зданий были массово использованы энергосберегающие решения для систем отопления, что позволило значительно сократить потребление тепла без снижения уровня комфорта проживания.

В частности, в большинстве домов применялась горизонтальная двухтрубная разводка системы. Подключение квартир осуществлялось через распределительные шкафы Danfoss с предустановленными приборами индивидуального учета тепла. На всех отопительных приборах установлены автоматические радиаторные терморегуляторы, а подача тепла в здания управляется блочными тепловыми пунктами с погодозависимым регулированием.

В 2015 году проект района Академический стал призером первого градостроительного конкурса Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России. В частности, он был признан победителем в номинации Лучший реализованный проект энергосбережения при строительстве жилья эконом-класса. В перспективе он будет занимать площадь в 2,5 тысячи гектаров, из которых 1,3 тысячи гектаров займет жилая, социальная и коммерческая застройка, а 1,2 гектаров лесопарковые зоны.

Общая площадь жилья составит 9 миллионов квадратных метров, на которых будут проживать около 325 тысяч екатеринбуржцев. Причем более половины застройки приходится на недвижимость эконом-класса, а треть на дома среднего класса. Также в районе разместятся университетский и медицинский городки, бизнес-парк, дипломатический квартал. Заселение Академического началось в конце 2009 года и должно завершиться к 2025 году.

www.danfoss.com/russia

©1995-2024 Строительство и недвижимость