Универсальный воздухораспределитель для потолочных вентиляторов

Компания KAMPMANN разработала уникальный воздухораспределитель с регулируемыми лопастями KaMax, подходящими для помещений различных высот. Насадка создана специально для потолочных тепловых вентиляторов и делает отопительное оборудование универсальным. Теперь не нужно подбирать и приобретать индивидуальные модели приборов для помещений с разной высотой. Достаточно оснастить вентилятор воздухораспределителем и правильно настроить угол наклона его ламелей. Мы помним из школьного курса физики, что нагретый воздух всегда устремляется вверх, из-за чего при работе тепловентиляторов под потолком может образоваться тепловая подушка. Чтобы избежать ее появления, прибор должен обеспечить интенсивное перемешивание теплых потоков со всем остальным окружающим воздухом. Причем в зависимости от высоты помещения оборудованию нужно создавать потоки разной направленности и силы, а это возможно только при использовании оборудования с определенным наклоном лопастей, рассказывает Максим Успехов, инженер проектов компании KAMPMANN.

Для того, чтобы осуществить максимальное воздухораспределение в рабочей зоне, мы создали универсальную насадку KaMax с регулируемыми ламелями. Теперь не важно, на какой высоте установлен тепловентилятор, 3, 5, 10 или 15 метров. Циркуляция воздуха будет оптимальной при любых условиях. Более того, в результате уменьшения температуры в верхней зоне снижаются тепловые потери, а значит, сокращаются энергетические затраты.

Угол наклона лопастей воздухораспределителя меняется от 0 до 90 градусов вручную при помощи рычага или за счет автоматики. Регулируя положение ламелей, можно изменять степень завихрения потока и глубину проникновения воздушной струи, а также коэффициент эжекции, то есть смешивания потоков. Полностью горизонтальное положение подходит для комнат высотой 3-5 метров. В этом случае формируется вихревое распределение воздуха, как в вихревых воздухораспределителях вентсистем. Параллельно потолку образуется струя, увлекающая за собой весь воздух помещения.

Для высоты 5-10 метров используют угол ламелей 30-60 градусов, что позволяет создать завихренный приточный поток с силой, втягивающей в себя окружающий воздух. А в помещениях с потолками высотой до 17 метров лопасти настраивают вертикально, и образуются сопла, позволяющие выдувать воздух на максимальное расстояние. При этом положении КаМax имеет высокий фактор эжекции, засасывает скапливающийся под потолком теплый воздух.

В отличие от стандартных воздухораспределителей при использовании KaMax расход воздуха за счет эжекции возрастает на 50 процентов. В рабочую зону подается значительно больший объём воздуха с более низкими значениями температуры и скорости, что предотвращает ощущение сквозняков и обеспечивает максимально быстрый прогрев помещения. Насадка KaMax совместима с тепловентиляторами KAMPMANNTOP и TIP, которые предназначены для использования в производственных и складских помещениях, мастерских, спортивных и торговых залах, а также оранжереях.

Так, оборудование ТОР с насадками KaMax использовалось при устройстве системы отопления в центре повышения квалификации Volkswagen в городе Фрайзинг, Германия. Несмотря на индивидуальные габариты практически каждого помещения инженерам удалось найти единое решение, которое обеспечило комфорт и в столовой, и в аудиториях, и в лабораториях, и в холлах, комментирует Максим Успехов. А для России тепловентиляторы с KaMax особенно интересны для высоких помещений, высотой от 12 до 17 метров, поскольку именно в таких зданиях наиболее очевидны преимущества сочетания высокой функциональности и экономичности.

www.kampmann.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость