Воздушные завесы TANDEM от KAMPMANN спасут от жары летом и согреют зимой

Летняя погода часто бывает переменчивой. В течение недели температура воздуха может колебаться от 10 до 30 градусов. Особенно от этого страдают сотрудники и посетители магазинов, кафе, гостиниц. Из-за капризов природы в помещениях то слишком холодно, то жарко. Перед владельцами коммерческих площадей встает задача создания и поддержания внутри здания максимально комфортного микроклимата. Специально для подобных ситуаций инженерами компании KAMPMANN разработаны воздушные завесы TANDEM 300/385. Оборудование позволяет эффективно экранировать наружный воздух, сохраняя в помещении прохладу или тепло, а уникальная конструкция делает его на 38 процентогв экономичнее аналогов. Часто воздушные завесы используют только зимой и в межсезонье, а в теплое время оборудование простаивает. А устройство TANDEM можно эксплуатировать круглый год. Его принципиальное отличие от стандартных изделий состоит в наличии двух групп вентиляторов, а не одной, как обычно.

Дополнительные вентиляторы создают так называемую предварительную холодную завесу. Летом, когда обогрев отключен, она не дает горячему наружному воздуху попасть в помещение, за счет чего дольше сохраняется прохлада и увеличивается эффективность работы системы охлаждения, рассказывает Максим Успехов, инженер проектов компании KAMPMANN. Когда температура на улице падает, включаются обе вентиляторные группы.

Предварительная создает экранирующий поток воздуха, а основная работает на обогрев. В этом случае первичная завеса действует как прослойка между наружным воздухом и образуемым теплым потоком. В итоге снижаются тепловые потери, повышается эффективность экранирования и обеспечивается пониженное энергопотребление в тепловой завесе.

Все вместе ведет к существенному сбережению энергии. Технико-экономический анализ на базе стоимости тепловой и электрической энергии в России показал, что в круглосуточном режиме работы воздушной завесы TANDEM 300/385, например, в условиях аэропорта, вокзала, магазина, вложения в устройство окупаются уже за первый месяц.

При работе оборудования в течение 8-12 часов в день инвестиции возвращаются примерно за 2-3 года. Регулирование работы завесы осуществляется с помощью механического выключателя или автоматической системы KaControl. С помощью этой системы можно также включать воздушные завесы в единую сеть автоматизированного управления зданием.

Воздушно-тепловые завесы TANDEM 300 поставляются длиной 1-3 метра с шагом 0,5 метра. Завесы же TANDEM 385, отличающиеся большей дальнобойностью и теплопроизводительностью, идут длиной 1,5-2,5 метра. Модульная конструкция изделий позволяет устанавливать несколько завес в ряд. Завесы могут монтироваться вертикально или горизонтально.

К нам часто обращаются клиенты с просьбой помочь решить проблему сквозняков, которые негативно влияют и на функциональность помещения, и на здоровье персонала, рассказывает Максим Успехов. Иногда приходится не только разрабатывать новый проект, но и заменять уже установленное оборудование, не справляющееся со своими задачами или не в полной мере обеспечивающее ожидаемый комфорт.

В России количество объектов, оснащенных нашими системами, уже исчисляется десятками. Например, эффективность линейки TANDEM оценили на нижегородском пивоваренном заводе Волга, это филиал нидерландской компании Heineken. Завесы установлены над входом на предприятие, а также над дверями в цехе производства напитков.

Благодаря своему экранирующему действию завесы создают удобную рабочую атмосферу в любое время года. На больших складских воротах смонтировано оборудование в боковом исполнении, его задача состоит в поддерживании необходимого микроклимата в хранилище готовой продукции. Помимо оборудования TANDEM на предприятии установлены воздушно-тепловые завесы ProtecTor и тепловентиляторы TIP.

www.kampmann.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость