Энергоэффективность-2020. Идеи, технологии, реализация

20 мая 2015 года прошло заседание рабочей группы по энергоэффективности Российско-Германской внешнеторговой палаты, в ходе которого модернизация систем отопления в регионах России признана наиболее перспективным направлением российского энергосбережения. По мнению экспертов отрасли, использование опыта Германии поможет России к 2020 году добиться заявленного снижения энергоемкости экономики на 40 процентов. Одним из способов достижения цели специалисты компании KAMPMANN видят внедрение лучистых систем обогрева на базе потолочных панелей Galaxis. Главным преимуществом данного решения от KAMPMANN является коэффициент полезного действия приборов, равный 90 процентам, что на 20 процентов больше, чем у обычных обогревателей и батарей. Поэтому суммарное снижение затрат на отопление при использовании излучающих панелей в сравнении с централизованными системами и электрорадиаторами может достигать 60 процентов.

Таких высоких показателей удается добиться за счет совершенно иного принципа действия лучистого отопления, поясняет Максим Успехов, инженер проектов компании KAMPMANN. Панели Galaxis нагревают не воздух, а предметы, находящиеся в помещении. Известно, что поверхности обладают хорошей аккумулирующей способностью. Они накапливают тепло, а потом медленно отдают его в окружающую среду, тем самым прогревая воздух.

Человек же ощущает тепло в помещении как среднее значение между температурой воздуха и предметов. То есть люди чувствуют себя одинаково комфортно как в комнате с воздухом, нагретым до 22 градусов, и с поверхностями предметов, нагретыми до 18 градусов, так и в помещении с температурой воздуха 18 градусов и предметов 22 градуса.

Энергию для своей работы панели Galaxis получают от горячей или холодной воды, которая циркулирует по специальным трубкам внутри оборудования. Таким образом, приборы работают не только на обогрев, но и на охлаждение, что имеет большое значение в условиях российского климата.

Дополнительно специалисты KAMPMANN выделяют следующие преимущества линейки Galaxis. Это безопасность, то есть отсутствие вероятности возникновения возгорания или взрыва. Это компактность, приборы не занимают место на полу или стенах.

Это, далее, легкость эксплуатации, приборы не нуждаются в техническом обслуживании. И, наконец, это возможность интеграции с другими устройствами. К панелям подключаются термостаты, кроме того, их можно оснастить встроенной светодиодной подсветкой.

Ширина изделий Galaxis варьируется от 300 до 1500 миллиметров, а длина составляет 4, 5 или 6 метров. Панель габаритов, превышающих указанные, можно собрать из нескольких отдельных приборов. В стандартном исполнении корпус устройства белый, но может быть окрашен в любой цвет RAL.

Оборудование серии Galaxis часто устанавливают в спортивных залах, поэтому прибор комплектуется специальным кожухом для защиты от мячей. Эффективность защиты проверена Лейпцигским институтом изучения и тестирования материалов. Также панели Galaxis используются в выставочных и торговых помещениях, промышленных и производственных зданиях.

Кроме того, в складских и логистических центрах, ангарах и на верфях. Теплопроизводительность приборов проверена исследовательским сообществом HLK Stuttgart по стандарту DINEN 14037, показатели зарегистрированы в DINCERTCO и находятся под контролем Keymark.

www.kampmann.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость