Технологии Passive House прижились в России

Современный стандарт пассивного дома уверенно движется от зданий элитного класса в сектор массовой застройки. Это стало одним из лейтмотивов состоявшейся 2 и 3 апреля 2015 года ежегодной строительной и интерьерной выставки Mosbuild 2015. Ее участники делали особый акцент на растущей популярности и перспективах технологий Passive House в постсоветском малоэтажном строительстве. Пока можно говорить лишь о первых пилотных проектах в нише индивидуального строительства, но и эти первые ласточки уже показывают отличные результаты по итогам последнего отопительного сезона, комментирует Глеб Филиппов, архитектор компании Декёнинк Рус. По словам экспертов, в Россию приходит понимание того, что экономия на коммунальных ресурсах легко окупает даже подчас довольно высокие для бюджетного сегмента застройки первоначальные расходы на энергоэффективность.

Совместно с партнерами из Санкт-Петербурга мы провели экономический эксперимент по использованию геотермальных и тепловых насосов в системах отопления, горячего водоснабжения и кондиционирования частного малоэтажного жилья. Данное оборудование позволяет полностью покрыть потребности в тепле и холоде, при этом суммарные затраты на электроэнергию составляют 4,5-5 рублей в месяц на квадратный метр площади коттеджа, рассказывает Андрей Осипов, руководитель направления Тепловые насосы компании Данфосс.

По словам специалиста, использование тепловых насосов в системах жизнеобеспечения малоэтажных индивидуальных домов для постоянного проживания средней и нижней ценовой категории добавляет к себестоимости их строительства в среднем не более 5 процентов. При этом срок полной окупаемости такого оборудования составляет от 2 до 5 лет, а необходимость его замены или модернизации возникает не ранее чем через 25 лет.

Не менее важным аспектом является создание доступных проектных решений для массового применения. Одним из характерных примеров является проект ДОМ ТЕХНОНИКОЛЬ, в рамках которого планируется проектирование технологичных энергоэффективных домов стоимостью от 10 тысяч рублей за квадратный метр. Производитель планирует распространять данное решение на условиях франшизы, в состав которой будут входить сбалансированная технология домостроения, оптимизированные процессы монтажных работ, комплексное обучение, федеральное маркетинговое продвижение и интерактивная платформа ведения проектов.

Еще одной причиной повышения востребованности энергоэффективных решений и технологий Passive House в России является возможность обеспечения высокой автономности застройки и минимизации потребности в централизованном ресурсоснабжении. Это, в том числе, и один из путей решения жилищной проблемы. Поэтому проблемам энергосбережения и подготовки специалистов в этой области в регионах сегодня уделяется повышенное внимание. Например, в Подмосковье планируется обучить около 1,5 тысячи инженеров по энергосбережению, которые будут работать в муниципальных образованиях региона.

www.ru.heatpumps.danfoss.com

©1995-2024 Строительство и недвижимость